• пятница, 29 Марта, 15:17
  • Baku Баку 14°C

Горячая пора

27 мая 2014 | 13:14
Горячая пора
ОБРАЗОВАНИЕ
Вождь пролетариата, помнится, завещал: «Учиться, учиться и еще раз учиться»… Сегодня данный лозунг как никогда актуален. При этом если в советское время на первом месте стояло именно образование в виде подтверждающего документа, то сегодня вместе с дипломом необходимы знания. Повышать квалификацию, постоянно обучаться чему-то новому, получать новое образование - уже не прихоть, а жизненная необходимость.
«Здесь все всю жизнь где-то на кого-то учатся», - рассказывает подруга, живущая в Турции. В Европе студенты предпенсионного возраста - не что-то из ряда вон выходящее, а явление вполне обыденное. От наличия и степени образованности зависит как материальное положение, так и адаптация на той или иной социальной ступени. Там вряд ли можно встретить кандидата наук или профессора, который пошел на стройку либо в кухарки по нужде. Наличие хорошего образования гарантирует наличие достойной работы и соответствующего заработка. То есть вклад в знания - одна из выгоднейших инвестиций.
Другое дело у нас. Хотя диплом давно уже перестал быть неким приложением к приданому, тем не менее, он остается существенным плюсом при поступлении на работу. При этом желательно, чтобы диплом свидетельствовал об окончании престижного вуза, имел рекомендации, а на выбранной рабочей позиции сидел кто-то из хороших знакомых. Сегодня при выборе многих вакансий одним только «тапшем» не обойтись. К тому же, век XXI снизил престижность одних профессий и на смену им пришли новые. Поэтому понятно, что со временем желающих сменить либо усовершенствовать свои дипломные знания будет только больше. И если до этого года абитуриенты вне зависимости от возраста, наличия или отсутствия диплома о высшем образовании и прочее сдавали вступительные экзамены вместе, то сегодня, пока выпускники школ готовятся к самому первому балу в их жизни, «старлеи» пытают счастья в учебных аудиториях…
На минувшей неделе по стране прошли экзамены по I и IV, а неделей раньше - по II и III группам специальностей для выпускников прошлых лет, желающих поступить в высшие и средние специальные учебные заведения (ссузы) на базе полного среднего образования (11 классов). Экзамены проходили в 11 городах Азербайджана, включая столицу, - Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Шеки, Агджабеди, Гейчае, Ширване, Лянкяране и Хачмазе, в целом в 34 учебных зданиях. Для их проведения были привлечены 152 руководителя и 1619 учителей-контролеров. А всего на сдачу записалось 18 773 абитуриента. При этом большая часть сдавала экзамены именно по I группе. То есть все, что связано с компьютерными технологиями и математикой. Поэтому неудивительно, что большинство поступающих - представители сильного пола. Интересно, что 57 абитуриентов - и вовсе граждане иностранных государств, желающие получить второе образование именно в Азербайджане.
Кстати, как сообщила председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, в этом году 90% выпускников прошлых лет, сдававших экзамен для приема в вузы и ссузы Азербайджана, набрали менее 100 баллов. Среди абитуриентов были и те, кто набрал 400-600 баллов. «По данным статистики, в среднем половина выпускников прошлых лет показала результат ниже 50 баллов. Также очень низкие результаты у абитуриентов - выпускников прошлых лет, сдававших экзамен в I и IV группах специальностей в вузы и ссузы. 90% абитуриентов из 12 997 выпускников прошлых лет, сдававших экзамен в I группе специальностей, набрали меньше 150 баллов, - сказала М.Аббасзаде, добавив, что в IV группе экзамен сдавали 4558 абитуриентов - выпускников прошлых лет, 90% из которых продемонстрировали результаты ниже 100 баллов».
Что касается непосредственно сегодняшних выпускников школ, то будущие абитуриенты уже сдали два проверочных экзамена на поступление в высшие учебные заведения страны и готовятся к еще двум, которые состоятся 25 мая и 1 июня. Кроме того, выпускники русского сектора, провалившие ЕГЭ по азербайджанскому языку, будут пересдавать его 3 июня. Причем сами экзамены на поступление они будут сдавать в июне-июле. Выбор специальностей для всех абитуриентов будет проведен также после окончания всех вступительных экзаменов - с 24 июля по 5 августа.
Прогнозируется, что число поступающих в этом году увеличится. Следовательно, возрастет и число окончивших высшие учебные заведения. Отсюда резонный вопрос: где работать?
Поиск вакансии - основная проблема для выпускников высших учебных заведений. Между тем в последнее время государством серьезно рассматривается вопрос о возвращении практики трудоустройства по принципу распределения вчерашних студентов.
Так, за апрель-май только нынешнего года более 500 выпускников и студентов получили направления на вакантные рабочие места в рамках мероприятий «Первые шаги в карьере», проведенных Госслужбой занятости при Министерстве труда и соцзащиты населения. А буквально в конце минувшей недели Госслужбой занятости в Сумгайыте и Гяндже выпускникам и студентам предложено 500 вакантных мест на различных предприятиях. Кроме того, по информации Министерства труда и социального обеспечения, на мероприятии, организованном в университете «Одлар Юрду», на вакантные рабочие места направлено 216 человек, а 29 вчерашних студентов были привлечены на курсы профессиональной подготовки. И еще 516 выпускников получили возможность подготовить и направить при помощи специалистов профессиональные CV на предприятия, где требуются те или иные специалисты.
Подобное мероприятие прошло буквально на днях в Азербайджанском техническом университете с участием выпускников и студентов Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Здесь число направленных на вакантные рабочие места составило 160 человек, 49 - привлечены на курсы профподготовки, были приняты личные сведения 705 выпускников и студентов. На мероприятии, проведенном в университете «Кавказ» направление на вакантные рабочие места получили 135 человек, 35 - привлечены на курсы профподготовки. Для рассмотрения приняты CV 622 человек.
Если подобные программы будут реализоваться постоянно, а не станут единичными показательными мероприятиями, то бояться остаться без работы сегодняшним абитуриентам не следует. А вот чего стоит опасаться выпускникам школ при наличии столь высокой конкуренции среди старшего поколения, стремящегося к знаниям, так это конкуренции. Правда, по словам главы ГКПС М.Аббасзаде, по итогам минувшего года только 10 абитуриентов из числа выпускников прошлых лет смогли набрать 600 баллов на вступительных экзаменах. При этом 26% из общего числа абитуриентов набрали и вовсе менее 200 баллов. Ну а максимальное количество баллов - 700 - набрали все-таки абитуриенты, только окончившие школы. Все семеро отличников были отмечены особыми наградами и премией в размере 100 манатов к основной стипендии. Так что несмотря на то, что лето в нашей стране и без того жаркое, у абитуриентов есть стимул для приложения больших усилий.
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать