• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Осваиваем новые сферы

13 марта 2020 | 16:52
Осваиваем новые сферы

ОБРАЗОВАНИЕ
В последнее время много говорится о том, что нужно возрождать профессионально-техническое образование. Интерес к рабочим специальностям, как считают некоторые эксперты, следует прививать со школьной скамьи.
Напомним, что в 2019/2020 учебном году Министерство образования АР открыло в ряде средних школ столицы профориентированные классы для выпускников девятого класса. Они охватывают порядка 420 детей и открыты в 20 школах столицы. В классах, ориентированных на ремонтные, строительные, сельскохозяйственные и другие специальности, детей учат навыкам различных профессий.
По свидетельству эксперта в области образования Надира Исрафилова, такие передовые страны, как Япония и Германия, добились промышленного успеха во многом благодаря именно развитию профтехобразования. У нас же долгие годы имеет место культ высшего образования, а потому пробудить интерес к рабочим профессиям непросто. И дело не только в самих школьниках, но и в их родителях, которые ошибочно полагают, что только высшее образование обеспечит хороший заработок и комфортную жизнь.
Некоторые эксперты считают, что отсутствие интереса к профтехобразованию связано с тем, что оно не престижно. К тому же материально-техническая база в профтехучилищах зачастую не отвечает требованиям времени. У молодежи большие сомнения по поводу того, что профессия, которую они там получат, позволит хорошо зарабатывать. Единого мнения по поводу того, изменит ли создание профориентированных классов отношение к такому образованию, понятное дело, нет. Одни считают, что это поможет детям взглянуть на рабочие специальности под другим углом, другие - что все останется по-прежнему.
Как отмечает психолог-профконсультант Нигяр Гадашева, сейчас важно не столько получение высшего образования и даже профессионально-технического, сколько желание постоянно работать над собой. Нужно быть готовым осваивать как смежные, так и новые сферы. Ведь даже за годы учебы в техникуме или вузе знания могут устареть - настолько динамичен сейчас мир. Поэтому на сегодняшний день существует множество курсов, благодаря которым можно обрести те или иные навыки. Речь в частности идет о курсах парикмахеров, иностранного языка, компьютерных.
Н.Гадашева считает, что сфера услуг и компьютерных технологий не утратят своих позиций, профессионалы в данных областях без работы никогда не останутся. Образование, кстати, можно получать и дистанционно, что значительно сэкономит время, а иногда и деньги.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать