• среда, 24 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане дезинфицируются учреждения соцобслуживания - TƏBİB призвал прекратить распространять слухи! (Фото)

13 марта 2020 | 16:37
В Азербайджане дезинфицируются учреждения соцобслуживания  - TƏBİB призвал прекратить распространять слухи!  (Фото)
В учреждениях социального обслуживания Государственного фонда социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана регулярно осуществляются дезинфекционные меры против коронавируса COVİD-19.
По сообщению ведомства, данные работы осуществляются в рамках выполнения «Плана действий по пресечению распространения нового коронавируса в Азербайджане». Для повышения эффективности профилактических мер серьезно контролируется санитарно-гигиеническая обстановка в этих учреждениях.
В стране действуют 15 учреждений социального обслуживания лиц из уязвимых групп. В этих учреждениях свыше 1100 человек, находясь на постоянном государственном обеспечении, в стационарных условиях обеспечиваются социальными услугами реабилитационного характера.
Отметим, что несмотря на многочисленные призывы как ВОЗ, так и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) и Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, продолжают распространяться самые разные слухи про коронавирус в стране.
Понятно, что люди обеспокоены. И да, опасность действительно есть. Но попытки усугубить панические настроения чреваты лишь ухудшением ситуации. Страх и паника не помогают в случае серьезной опасности, а лишь делают эту опасность еще более изощренной. Люди со слабой нервной системой или психикой могут, к примеру, впасть в депрессию или – хуже того – приписать себе симптомы заболевания и даже обнаружить их у себя после нескольких дней активного внушения. Такие случаи в психиатрии не редкость. Так, во время вспышки эпидемии «птичьего гриппа» психиатр Араз Манучери-Лалеи лечил несколько больных, но только не от гриппа, а от сильного невроза: все они внушили и себе, и своим близким, что скоро умрут.
Кроме того, паника и страх заставляют мозг работать непродуктивно, снижая тем самым вероятность поиска реальных путей борьбы с вирусом. А ведь рекомендации по профилактике коронавируса публикуются ежедневно. Более того, сегодня в местных автобусах их даже каждые несколько минут транслирует диктор.
Кто и зачем распространяет фейки, умножая панические настроения в стране, - вопрос риторический. Но именно по этой причине из автобусов пытаются выгнать молодого парня азиатской внешности, или туристов, остановившихся в соседней квартире.
Страх трансформируется в агрессию, направленную на других, и это – не путь к решению проблемы. Вчера полгорода в ужасе переживало за судьбу деревьев, цветов, а также бездомных людей, собак и кошек, потому что «вертолет будет опрыскивать город!», о чем, как всегда, сообщил «всезнающий» WhatsApp.
Какие фейки появятся завтра или уже сегодня, остается только гадать. В связи с этим Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) выпустило очередную памятку о том, что ВЕРИТЬ СЛУХАМ НЕ НАДО!
Не надо слушать «соседку родственницы знакомого, у которой двоюродный брат работает в больнице». Не стоит додумывать и домысливать новости, которые «кто-то где-то» сказал.
Вся информация по коронавирусу ежедневно обновляется, и ознакомиться с ней может любой. Так, их публикует Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) на странице в «Фейсбуке». Кроме того, те, у кого есть вопросы по поводу эпидемиологической ситуации в стране, связанной с коронавирусом, могут обратиться в колл-центр Госагентства по обязательному медстрахованию по номеру 1542. Также действуют специальный штаб в составе руководящих лиц структур и соответствующих госорганов при Кабинете министров и «горячие линии»: +994 (12) 492 41 61, +994 (12) 492 75 54, +994 (12) 505 03 30, + 994 (12) 505 13 33.
Отметим, что распространителей ложных слухов на тему коронавируса будут привлекать к ответственности.
В Азербайджане первый случай инфицирования коронавирусом подтвердился 28 февраля. 10-й и 11-й случаи инфицирования были официально оглашены вечером 9 марта. На следующий день стало известно, что трое из заболевших выздоровели и выписаны домой. Все трое – граждане Азербайджана.
Вечером 11 марта было сообщено еще о двух случаях заражения. Таким образом, в общей сложности в Азербайджане зарегистрировано 13 случаев заболевания коронавирусом. Вечером 12 марта стало известно о первой смерти – умерла 51-летняя женщина, у которой был диагностирован целый ряд тяжелых заболеваний, а также коронавирус.
В стране проводятся меры по профилактике и недопущению распространения инфекции. В частности, дезинфицируются школы, детские сады, общественный транспорт, территория аэропорта, отменены массовые празднества в связи с Новруз байрамы. До 27 марта временно отменены занятия во всех учебных заведениях страны, отсрочены выпускные экзамены для 9-классников. Временно запрещено проведение поминок в мечетях, а также многократное использование кальяна в общественных местах.
Trend, 1news.az
banner

Советуем почитать