• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

В США созданы бумажные тесты для выявления COVID-19

13 марта 2020 | 13:25
В США созданы бумажные тесты для выявления COVID-19
Эпидемии коронавируса присвоен статус пандемии, поэтому мир остро нуждается в тестах, при помощи которых можно будет быстро выявлять болезнь. Созданием бумажного теста для диагностики SARS-CoV-2 занимается американский стартап, использующий наработки ученых из Массачусетского технологического института.
Компания E25Bio, создавшая тест на бумажной основе для выявления коронавируса, сейчас готовит документы для Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое должно одобрить разработку. Тест основан на технологии, которую ученые создавали в течение нескольких лет — речь идет о чем-то вроде теста на беременность, но для выявления вирусных белков в биологических образцах пациентов.
Тесты представляют собой полоски бумаги, покрытые антителами, которые реагируют на специфические вирусные белки. Если на бумагу попадает биологический материал с содержанием вирусных белков, то на тесте появляется цветное пятно. Весь процесс занимает примерно 20 минут.
Ученые говорят, что тесты позволят обнаруживать вирус, не дожидаясь появления в крови антител — это значительно ускорит диагностику и позволит ввести более эффективные меры для изоляции больных.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать