• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Слухи о дезинфицировании Баку при помощи вертолетов безосновательны - Рекомендации Оперштаба

12 марта 2020 | 19:07
Слухи о дезинфицировании Баку при помощи вертолетов безосновательны - Рекомендации Оперштаба
«Информация, распространившаяся в социальных сетях о том, что Баку будет дезинфицироваться этим вечером при помощи вертолетов, безосновательна».
Об этом АПА сообщили в Оперативном штабе при Кабинете Министров АР.
В штабе отметили, что эта информация - всего лишь слухи, такой подготовки не ведется.
Оперштаб также заявляет, что «гражданам Азербайджана настоятельно рекомендуется в течение ближайших двух месяцев воздержаться от поездок за границу в случае отсутствия особой необходимости».
«Все граждане обязаны соблюдать карантинный режим, применяемый на территории Азербайджанской Республики в связи с вирусом COVID-19. Просьба к гражданам Азербайджанской Республики, находящихся в Китайской Народной Республики, Южной Корее, Иране, Японии, странах Европейского Союза, в частности Италии, Испании, Франции, Германии и других стран, пройти консульскую регистрацию в посольствах и консульствах нашей страны, и соблюдать карантинные правила, установленные в связи с вирусом COVID-19 в этих странах», - говорится в сообщении.
С учетом того, что Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирусную инфекцию (COVİD-19) глобальной пандемией, с целью предотвращения распространения вируса на территории Азербайджанской Республики на 45 дней приостанавливается оформление виз через электронный портал «ASAN Viza».
Согласно сообщению Оперштаба при Кабинете Министров, граждан зарубежных стран, желающих приехать в Азербайджанскую Республику, просят обращаться для оформления визы в соответствующие посольства и генеральные консульства Азербайджанской Республики.
Посольства и консульские службы генеральных консульств Азербайджана будут работать в особом режиме.
Согласно списку, представленному Всемирной организацией здравоохранения, при обращении для получения визы, особенно у граждан стран, где широко распространился вирус COVİD-19 будет требоваться медицинская справка о прохождении тестирования на вирус COVİD-19. Эти требования будут применяться и к другим иностранным гражданам, побывавшим в тех странах за последние 14 дней.
Граждане Азербайджана, вернувшиеся из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Иранской Исламской Республики, Японии, Италии, Испании, Франции, Германии будут помещены на карантин сроком на 14, или если потребуется на 21 день.
Также исходя из консультаций со специалистами и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции нашим гражданам рекомендовано временно не посещать места большого скопления людей, закрытые помещения.
Также учитывая, что инфекция коронавируса (COVID - 19) передается воздушно-капельным путем и проявляется как инфекция верхних дыхательных путей, на всех объектах общественного питания на территории страны запрещается использовать кальян, предназначенный для многоразового использования.
banner

Советуем почитать