• вторник, 16 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 14°C

Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

11 марта 2020 | 19:21
Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы
Харви Вайнштейна, еще недавно одного из самых могущественных людей в Голливуде, приговорили к 23 годам тюремного заключения, признав виновным в сексуальных преступлениях и изнасиловании.
Более 80 женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах.
С этого началось международное движение жертв сексуальных домогательств #MeToo. Скандал превратил влиятельного кинопродюсера в изгоя.
67-летний кинопродюсер громко заявил о себе в 90-е, когда его кинокомпания Miramax вихрем ворвалась в Голливуд и поставила под вопрос доминирование крупных студий.
Miramax, которую Вайнштейн создал со своим братом Бобом, выпустила целый ряд ярких и успешных независимых фильмов. В числе их хитов - «Криминальное чтиво», « Секс, ложь и видео», а также «Влюбленный Шекспир», который в 1997 году выиграл семь «Оскаров», включая награду за лучший фильм.
Степень влияния Вайнштейна хорошо демонстрирует исследование речей из архивов «Оскара», которое в 2015 году провела компания Vocativ. Имя Харви Вайнштейна лауреаты упомянули 25 раз: вместе с богом он делит второе место после Стивена Спилберга.
С чего началось падение
Первые обвинения против Вайнштейна стали всплывать в октябре 2017 года. В газете New York Times и журнале New Yorker вышли публикации о десятках случаев сексуальных домогательств со стороны продюсера, происходивших на протяжении нескольких десятилетий.
В числе актрис, публично выступивших с обвинениями против него, были Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд.
Женщины заявили, что Вайнштейн заставлял их делать ему массаж, ходил перед ними голым и обещал помочь с карьерой в обмен на услуги сексуального характера.
Публикации New York Times и New Yorker привели к целому всплеску новых обвинений. В числе 80 женщин, заявивших о неподобающем поведении Вайнштейна, были Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Ума Турман и Сальма Хайек. Кроме актрис выступили также сотрудницы его компании и бывшая личная ассистентка Лиса Роуз.
Вайнштейн тогда извинился, признав, что «причинил много боли» женщинам, но отверг обвинения в насилии.
Как проходил суд в Нью-Йорке
Спустя два года после появления обвинений, в феврале 2020 года, суд присяжных в Нью-Йорке заключил, что Вайнштейн виновен в изнасиловании начинающей актрисы Джессики Манн в 2013 году и сексуальных домогательствах к Мими Халейи, работавшей ассистенткой продюсера на одном из его телепроектов, в 2006 году.
Сам Вайнштейн не признавал себя виновным. Его защита утверждала, что женщины добровольно соглашались на секс с ним, надеясь на карьерные перспективы.
Вайнштейн был оправдан по самым серьезным обвинениям: в изнасиловании первой степени и сексуальном насилии при отягчающих обстоятельствах.
По решению судьи, Вайнштейна должны были немедленно отправить в тюрьму, но он пожаловался на боли в груди, и его отвезли в больницу, где сделали операцию на сердце. После операции его доставили в одиозную тюрьму Райкерс-Айленд в ожидании приговора.
Как скандал отразился на карьере и семье Вайнштейна
В октябре 2017 жена Вайнштейна Джорджина Чаплин заявила, что уходит от него.
В связи со скандалом поднялась новая волна движения #MeToo, когда Актриса Алисса Милано написала в «Твиттере»: «Если вы когда-нибудь подвергались сексуальным домогательствам, напишите «me too» в ответ на этот твит.
В том же месяце организаторы «Оскара» проголосовали за то, чтобы исключить Вайнштейна из рядов киноакадемии.
Вайнштейн был уволен из Weinstein Company - компании, которую он основал с братом Бобом после того, как они ушли из Miramax.
В марте 2018 Weinstein Company объявила себя банкротом.

Что дальше?
Для Вайнштейна, скорее всего, это дело не станет последним. Ему все еще предстоит суд в Лос-Анджелесе, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии по отношении к двум женщинам в течение двух дней в 2013 году. Калифорнийские прокуроры расследуют еще несколько других дел.
В декабре 2019 года адвокаты продюсера сообщили, что достигли предварительного соглашения с некоторыми из обвинивших его женщин, в его рамках почти 30 актрис и бывших сотрудниц могут получить 25 млн долларов. Однако по крайней мере четверо женщин с тех пор отказались от участия в сделке.
Несмотря на то, что не менее 80 женщин обвинили Вайнштейна в неподобающем поведении, продолжавшемся на протяжении десятков лет, большинство из этих жалоб не приведут к суду из-за истечения срока давности.
На фото:
В числе самых успешных фильмов Вайнштейна - "Влюбленный Шекспир" с Гвинет Пэлтроу
Одной из первых против Вайнштейна выступила актриса Роуз Магоуэн
Одной из первых против Вайнштейна выступила актриса Роуз Магоуэн
Защиту Вайнштейна представляла адвокат Донна Ротунно

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать