• пятница, 29 Марта, 11:51
  • Baku Баку 5°C

На том и стоим

11 марта 2020 | 15:32
На том и стоим

КОММЕНТАРИЙ
До «предвыборной» кампании в «НКР» некая международная социологическая компания провела по заказу Бако Саакяна опрос, согласно которому фаворитами президентской гонки являются Араик Арутюнян, Виталий Баласанян и Масис Маилян.
Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на свои источники в сепаратистском образовании, «соцопрос был проведен до того, как подтвердилось, что Москва официально запретила въезд в Россию Масису Маиляну и Самвелу Бабаяну».
После этой информации рейтинг Маиляна резко упал. Теперь, судя по всему, основная борьба развернется между экс-премьером марионеточного режима на оккупированных азербайджанских территориях Араиком Арутюняном и Виталием Баласаняном, и второй тур неизбежен. При этом голоса неопределившихся (а таковых, по данным, 53%) будут иметь решающее значение, и останется только вопрос, кто станет «президентом» - Арутюнян или Баласанян.
Основные тренды
Впрочем, администрация главного сепаратиста Нагорного Карабаха Бако Саакяна опровергла заказ соцопроса. Какая организация его проводила, тоже неизвестно, зато стали очевидны определенные тренды в предвыборной кампании.
Так, все сегменты бывших правящих режимов Армении впряглись в кампанию Баласаняна и Арутюняна, к которой присоединились и различные круги уходящего режима в Карабахе. Поскольку, по данным опроса другой «важной международной организации», Баласанян не сможет даже пройти во второй тур, в случае если он состоится. То есть фаворитами являются Масис Маилян и Араик Арутюнян, а потому, мол, выборы завершатся первым туром.
Именно по этой причине некоторые круги в сепаратистском образовании пытаются вытолкнуть из гонки ставленника Пашиняна Масиса Маиляна, сначала подбросив масс-медиа Армении информацию о его причастности к «соросовцам», затем о том, что Маиляну и Бабаяну запретили въезд в Россию. Цель - любой ценой добиться того, чтобы Баласанян вышел во второй тур.
Расклад таков: Араик Арутюнян - на скамье запасных, и если Баласанян выйдет во второй тур, то Арутюняну пригрозят компроматом, которого на него уготовано вагон и тележка, заставив уступить Баласаняну. А если Баласаняну не удастся пройти во второй тур, то прежний режим поддержит Арутюняна, с тем чтобы контролировать его шаги с помощью того же компромата.
Впрочем, Баласанян и Арутюнян могут и объединиться, как это сделали Маилян и Бабаян.
Кочарян и Саргсян - за Баласаняна
Команды Кочаряна и Сержа Саргсяна придерживаются именно такой тактики, выделяя для этого крупные материальные и информационные ресурсы и направляя в Нагорный Карабах самые разные группы. Стало быть, «фейки» в отношении противников перманентно будут появляться.
Виталий Баласанян 9 марта в Гадрутском районе уже провел предвыборные встречи с жителями, на которых призвал избирателей не верить ложным обещаниям, которые потом вновь приведут к разочарованию. Он подчеркнул, что обязан выдвинуть свою кандидатуру, так как считает своим священным долгом не оставлять Карабах в беде. При этом он признал, что Нагорный Карабах расколот как общественными организациями, так и партиями. А несправедливость, по его словам, началась еще давно, когда начались несправедливые награждения, прощение преступлений одного, приговор в отношении другого. Но настало время положить конец этой несправедливости.
«31 марта будет решен вопрос быть или не быть Арцаху. Если политическая власть Армении перенесет революцию в Арцах, мы все потерпим поражение. Это вопрос не Баласаняна, это проблема Арцаха», - сказал опальный генерал, заявив таким образом, что выступает как против армянской революции, так и Пашиняна.
В целом, выборы в Карабахе покажут, как местные армяне оценивают позицию новых властей Армении по отношению к ним. Отдавая предпочтение какому-либо кандидату, карабахские армяне также выразят свое позитивное или негативное отношение к переговорной политике Пашиняна. Если большинство проголосует за Виталия Баласаняна, то это будет означать, что политика Пашиняна в отношении конфликта и Карабаха в целом для них неприемлема.
Трудно представить, что будет, если на «выборах» победит Баласанян, являющийся ярым противником Пашиняна. Ведь армянский премьер также ищет заговорщиков и предателей в Карабахе. Поэтому Пашинян костьми ляжет, чтобы выбить Баласаняна на политические задворки. Ибо с приходом опального генерала к власти в сепаратистском образовании в отношениях Армения-Карабах неминуемо возникнет взрывоопасное напряжение с непредсказуемыми последствиями. Особенно если учитывать, что в своих предвыборных речах он на полном серьезе с апломбом заявляет о том, что у Нагорного Карабаха «есть потенциал стать уникальным государством с мощными ресурсами».
Кто финансирует «выборы»?
Итак, 31 марта на оккупированных азербайджанских территориях будут проведены так называемые «президентских и парламентские выборы».
В этой связи на Телеграм-канале размещена рекламная публикация, в которой признается, что эти незаконные выборы на оккупированных азербайджанских территориях проплачены правительством Армении.
«Будущее Арцаха - выше личной выгоды. Такая социальная реклама, финансируемая правительством Армении, будет во всем Арцахе. Выборы президента - это выборы лидера, а не временного «благотворителя». Поэтому, уважаемые избиратели, голосуйте по совести, не продавайте свои голоса, не обесценивайте себя, будьте честны перед собой. Ни один бизнесмен не имеет законного права угрожать вам, покупать ваши голоса, продавая свой голос, вы заведомо помогаете условному преступнику стать главой Арцаха», - говорится в публикации.
При этом армянскую сторону не волнует тот факт, что это является явным признанием оккупационной политики, вопреки требованиям четырех резолюций Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху, а также ряду решений и документов других международных организаций, признающих ответственность Армении за нагорно-карабахский конфликт.
Да и то, что существенная часть призывников из Армении отправляется на службу на оккупированные территории Азербайджана и находит там свою смерть, лишний раз доказывает, что Армения является оккупантом. Теперь Армения пытается проводить в Нагорном Карабахе пресловутые выборы, поощряя их и разделяя карабахских сепаратистов на два лагеря на глазах у всего цивилизованного мира с целью, экспортировав свою революцию, переподчинить их себе.
Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время дискуссии с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, «80 процентов «армии Нагорного Карабаха» составляют граждане Армении. Это реальность. А может, и больше 80 процентов. Поэтому понятия «армия Нагорного Карабаха» нет. Понятия «Нагорно-Карабахская республика» нет. Конфликт имеет лишь две стороны: Армению и Азербайджан. Спросите у сопредседателей Минской группы ОБСЕ: кто является сторонами конфликта? Они скажут то же самое: Армения и Азербайджан. Не Нагорный Карабах».
Поэтому Армения не имеет никакого права ни финансировать, ни проводить какие бы то ни было выборы на оккупированных территориях Азербайджана. Азербайджан будет говорить с Нагорным Карабахом лишь в том случае, если Армения прекратит финансировать этот незаконный режим, выведет из Нагорного Карабаха все войска и полностью покинет наши территории. На том и стоим.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать