• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Дорогу экспорту!

11 марта 2020 | 13:51
Дорогу экспорту!

ЭКОНОМИКА
Растущая динамика производства продукции в реальных отраслях национальной экономики создает все условия для развития, укрепления позиций и расширения географии нашего ненефтяного экспорта.
Второе дыхание местного экспорта, расширение географии вывоза, активная работа по укреплению позиций страны в этом направлении, а также эффективное продвижение национального бренда на зарубежных рынках, опирающееся на цифровую трансформацию торговли, позволили нашей стране в короткий период значительно увеличить доходы от вывоза продукции неуглеводородных отраслей. Достаточно отметить, что объем ненефтяного экспорта Азербайджана в минувшем году даже превысил $1,9 млрд, тогда как в позапрошлом году упомянутый показатель был скромнее и составил $1 млрд 689 млн.
Динамика роста
«В первую очередь нужно отметить, что динамика прироста в этом сегменте является следствием роста ненефтяной экономики. Скажем, по итогам минувшего года ненефтяной ВВП даже превысил рост реального ВВП Азербайджана, достигнув 3,5%. Ненефтяная промышленность выросла на 13,9%, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Показатели развития ненефтяной экономики и экспорта обусловлены также приростом инвестиций в эту сферу, считает эксперт. Удельный вес капиталовложений в ненефтяной сектор по итогам отчетного года несколько увеличился и приблизился к отметке в 70%.
При этом понятно, что не для того реформы начинались, чтобы останавливаться на достигнутом. Ведь даже серьезный прогресс требует дальнейших подвижек, и национальное правительство в этом смысле проявляет устойчивую волю к дальнейшему содействию нашим экспортерам. Так, накануне Кабинет министров Азербайджана внес разъяснение в решение, предусматривающее упрощение «Правил процедуры оплаты экспортной пошлины лицами, занимающимися экспортом ненефтяной продукции».
Аргументированный рост
В правительстве сообщили, что по итогам комплексных работ на пути стимулирования и поощрения экспорта поставка ненефтяной продукции в ценовом выражении выросла аж на 36,5% по сравнению с 2016 годом. В позапрошлом году наш ненефтяной экспорт составил $1,7 млрд , а в январе-августе минувшего года увеличился примерно на 15,1% по сравнению с отчетным периодом предыдущего года. Поступившие от предпринимателей обращения и международный опыт показывают, что существует необходимость в упрощении процедуры оплаты экспортного поощрения, что и подвигло правительство откорректировать упомянутый документ.
К сказанному добавим, что экспортерам ненефтяной продукции в рамках механизма поощрения экспорта в минувшем году выплачено из госбюджета 8,8 млн манатов. О масштабах финансового содействия этому бизнесу говорит совокупная сумма поддержки, составившая 17 млн манатов! При этом больше всего денег в рамках упомянутого механизма было выделено на экспорт орехов. Задействованные в этой сфере отечественные предприниматели получили в виде поощрения 4,183 млн манатов, причем большая часть пришлась на экспортеров хурмы и гранатов - 1,98 млн манатов, а также вин и прочих спиртных напитков - 1,315 млн манатов.
За пять лет действия порядка выплат поощрительных средств экспортерами продукции под брендом Made in Azerbaijan были достигнуты серьезные результаты, говорящие о том, что проделанная работа приносит свои плоды.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать