• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Greenpeace заблокировала платформу «Газпрома» в Голландии

27 мая 2014 | 11:28
Greenpeace заблокировала платформу «Газпрома» в Голландии

Активисты организации Greenpeace заблокировали зафрахтованную «Газпромом» буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, сообщается на сайте экологов.
Таким образом экологи пытаются помешать отправить платформу для бурения на месторождение «Долгинское» в Печорском море.
Платформа Saturn никогда ранее не бурила в северных морях, и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики, поясняется на сайте Greenpeace.
«Однажды неадекватный выбор „Газпромом“ подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе — крушению буровой „Кольская“ в 2011 году», — продолжает руководитель энергетической программы «Гринпис» России Владимир Чупров.
В мае полиция Нидерландов задержала по меньшей мере 31 активиста природоохранной организации «Гринпис» за акцию протеста в порту Роттердама, где они пытались помешать пришвартоваться танкеру «Газпрома».
В сентябре 2013 года активисты международной организации попытались взобраться на платформу «Газпрома» в Арктике на месторождении «Приразломное», после чего их судно и они сами были арестованы.
Российские правоохранительные органы возбудили против экологов уголовное дело, однако после двух месяцев в СИЗО активисты были освобождены по амнистии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать