• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

В будущем скорость интернета в городе достигнет 100 мегабит/сек. - министр

27 мая 2014 | 11:05
В будущем скорость интернета в городе достигнет 100 мегабит/сек. - министр

Интервью АзерТАдж министра связи и высоких технологий Али Аббасова.
-Каковы основные цели по расширению электронных услуг, в частности, обеспечению их доступности?

-«Электронное правительство» и электронные услуги не являются только лишь средством связи между государством и гражданином, а также между малыми и средними предприятиями, они являются также реальными платформами для сокращения уровня бедности и безработицы. Мы должны сделать так, чтобы услуги «Электронного правительства» были доступными для малообеспеченных слоев населения, для людей с небольшими доходами. Люди этой категории больше нуждаются в «Электронном правительстве», чем обеспеченные слои населения. Одной из целей «Электронного правительства» в нашей стране, как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, являются борьба с коррупцией, устранение бюрократии, обеспечение доступа всех людей к данным услугам. Еще раз хочу отметить, что для этого, в первую очередь, обеспечив пользование малообеспеченных слов населения этими услугами, можно достичь желаемых результатов. Как известно, принята вторая стратегия по строительству информационного общества.
Поставлена цель до 2020 года обеспечить доступность этих услуг посредством интернета для всех. В Азербайджане программа «Электронного правительства» осуществляется по двум направлениям. Во-первых, представление посредством «единого окна» электронных услуг, созданных на сайтах государственных органов, на портале «Электронное правительство» Министерства связи и высоких технологий (МСВТ).
Свыше 300 из 417 услуг, утвержденных Кабинетом министров Азербайджанской Республики, уже представлены в электронной форме, одной из главных целей является полное представление остальных услуг. Вторая задача – обеспечение доступности этих услуг для граждан и деловых людей, в том числе в отдаленных селах. Это – вопрос инфраструктуры. Сейчас в нашей стране продолжается работа по проекту «Развитие широкополосного интернета», который завершится в 2017 году. До конца 2017 года 85 процентов населения Азербайджана, в том числе все домашние хозяйства, деловые субъекты будут обеспечены высокоскоростным, широкополосным интернетом. Скорость интернета в селах достигнет 30, а в городе – до 100 мегабит/сек.
banner

Советуем почитать