• суббота, 20 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 24°C

ВОЗ: Если случаи заболевания внутри Азербайджана участятся, то распространение COVID-19 перешагнет первый этап (Фото)

10 марта 2020 | 17:53
ВОЗ: Если случаи заболевания внутри Азербайджана участятся, то распространение COVID-19 перешагнет первый этап (Фото)

«Сейчас нет необходимости в увеличении количества специальных больниц в Азербайджане, так как коронавирусом заражены 11 человек».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции сказала глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманчи.
Она отметила, что ситуация с коронавирусом в стране исследуется ВОЗ:
«Заразившиеся коронавирусом в Азербайджане – люди, приехавшие из-за границы. Если станет невозможным предотвращение заражения вирусом на границе, участятся случаи заболевания внутри страны, то распространение COVID-19 перешагнет первый этап».
Х.Харманчи подчеркнула, что в случае начала второго этапа распространения заболевания, при недостаточном количестве больниц правительству придется выделить отдельные места, принять дополнительные меры.
«Пока нет надобности в большем числе коек», - отметила она.
Кроме того, Харманчи отметила, что эксперты ВОЗ завезли в Азербайджан партию тестов.
«Приехавшие вчера в Азербайджан эксперты Всемирной организации здравоохранения доставили 3000 тестов», – сказала глава представительства.
Она отметила, что до этого было завезено 1000 тестов: «Правительство Азербайджана и само закупает в лабораториях эти тесты. Этими тестами надо пользоваться правильно. Потому что все имеет свои границы. В настоящее время проблем с диагностическими тестами в мире не наблюдается, однако важно соблюдать внимательность. Не думаю, что в ближайшее время в Азербайджане возникнут проблемы в связи с тестами».
Харманчи также выразила отношение к уменьшению распространения коронавируса в связи с потеплением.
По ее словам, на сегодняшний день нет ответа на этот вопрос.
«Это новый вирус, и мы не знаем, как он поведет себя. Поэтому нужно подождать. В настоящее время коронавирус распространен и в теплых странах. Поэтому нет уверенности в том, что с потеплением вирус погибнет. Мы еще не знаем ответа на этот вопрос, не уверены в этом», – сказала Харманчи.
banner

Советуем почитать