• четверг, 25 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 23°C

Реконструкция Сумгайытского стадиона завершится к концу года (Фото)

10 марта 2020 | 15:44
Реконструкция Сумгайытского стадиона завершится к концу года (Фото)
Усиленными темпами продолжаются строительные работы на главной спортивной арене Сумгайыта - городском стадионе имени Мехти Гусейнзаде. Это четвертый по величине стадион страны. Здесь ранее в рамках распоряжения главы государства начались работы по его реконструкции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сданный в распоряжение любителей спорта города в 1966 году стадион полностью снесен и на его месте начато строительство нового, современного спортивного сооружения.
Как вспоминает ветеран футбола Сумгайыта Тельман Салахов, первый матч на поле спортивной арены состоялся между городской командой "Полад" и клубом "Белая Калитва" из одноименного города Ростовской области РФ. Встреча, которая прошла в группе В чемпионата СССР, завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.
По его словам, решение о строительстве спортивной арены Сумгайыта, который только получил статус города, было принято в 1954 году. Однако к его строительству приступили только в 1963 году, а открытие состоялось 1 июля 1966 года.
Трибуны Сумгайытского стадионы были свидетелями и ярких международных баталий. Первый международный матч прошел в 1982 году между молодежными сборными Азербайджана и Ирана. На сумгайытском стадионе также в 1985 году состоялся матч Китай - Парагвай группы D молодежного чемпионата мира ФИФА. Победу тогда одержали китайские футболисты со счетом 2:1.
Стадион Сумгайыта расположен в красивейшем уголке городского парка. С его трибун открывается прекрасный вид на Каспийское побережье. Реконструкция стадиона завершится к концу текущего года.
banner

Советуем почитать