• вторник, 16 Апреля, 23:07
  • Baku Баку 18°C

Ученые будут диагностировать болезни мозга по почерку

10 марта 2020 | 13:30
Ученые будут диагностировать болезни мозга по почерку
Специалисты Российского национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ, а также их коллеги из научных учреждений Великобритании, Израиля и Финляндии работают над созданием метода диагностики болезней головного мозга, основанного на анализе почерка. Изменение почерка, как уверены ученые, может указывать на развитие аутистических расстройств, болезни Паркинсона, а также целого спектра других нарушений.
В процессе написания текста участвуют самые разные системы человеческого тела, поэтому изменение почерка может указывать на глубинные физиологические процессы, связанные с серьезными заболеваниями. «Когда человек пишет что-то ручкой на бумаге, то этот процесс требует точной координации мышечных усилий с когнитивными способностями. Немаловажную роль играют и системы, отвечающие за осязание и зрение», — говорят авторы проекта.
Игорь Меглинский, профессор НИЯУ МИФИ и Астонского университета, говорит, что анализировать почерк и выявлять в нем признаки болезней мозга можно при помощи особого оборудования, основанного на лазере, цифровой камере и компьютере. «Лазерное излучение рассеивается, когда проходит через бумагу, и порождает множество рассеянных лучей, которые взаимодействуют друг с другом и образуют картину из световых пятен. Анализируя эту картину, мы можем получать точные данные о почерке. На основе этих данных можно выявлять нарушения в работе мозга», — объясняет Меглинский.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать