• четверг, 28 Марта, 22:48
  • Baku Баку 13°C

Освобождение заключенных в Иране продолжится до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности обществу - Иранские наборы для диагностики COVID-19 будут представлены в апреле

09 марта 2020 | 17:40
Освобождение заключенных в Иране продолжится до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности обществу - Иранские наборы для диагностики COVID-19 будут представлены в апреле
Иран не намерен возвращать в тюрьмы 70 тысяч заключенных, временно отпущенных на свободу из-за коронавируса, пока нет угрозы безопасности обществу, сообщил глава судебной власти Ирана Ибрахим Раиси.
«Освобождение заключенных продолжится до тех пор, пока не возникнет угроза безопасности обществу», - цитирует агентство Mizan Online Раиси, подтвердившего, что судебные власти Ирана ранее выпустили из тюрем примерно 70 тысяч заключенных.
О временном освобождении порядка 54 тысяч заключенных, комментируя вопрос о здравоохранении в тюрьмах в свете распространения по стране коронавируса, ранее сообщал официальный представитель судебной власти Ирана Голямхосейн Эсмаили.
В Иране с 19 февраля, когда власти впервые сообщили о коронавирусе, зафиксировано 6566 случаев заражения коронавирусом, при этом 2134 человека выздоровели, 194 погибли. В Исламской Республике не осталось ни одной провинции, где не был бы зафиксирован коронавирус.
Как передает ИРНА, наборы для диагностики коронавируса будут представлены иранскими инновационными компаниями до средины апреля 2020 года. Об этом сообщил секретарь штаба по развитию биотехнологии Ирана Мостафа Ганеи.
«Диагностика является важнейшим путем лечения коронавируса, и наборы для диагностики помогают врачам лечить больных», - заявил он, отметив, что в настоящее время наборы из Китая, ВОЗ и ЮНИСЕФ используются в Иране.
В Иране на данный момент число зараженных коронавирусом достигло до 7161 человека, погибли 237.
Между тем, как заявил в понедельник, 9 марта китайский эпидемиолог Чжун Наньшань, коронавирусная инфекция продолжит распространяться по всему миру как минимум до июня.
Он подчеркнул, что необходимо переключить внимание не на сдерживание заболеваний в КНР, а на предотвращение случаев переноса инфекции иностранцами, особенно в провинции Гуандун, которая является крупным международным туристическим центром, сообщает South China Morning Post.
«Необходимо усилить санитарный контроль на границах и установить карантинную политику для приезжих из зарубежных регионов, которые затронула эпидемия», — сказал эпидемиолог.
Также он подчеркнул, что районам, которые серьезно пострадали от COVID-19, в частности провинции Гуандун, возможно, необходимо отправить защитное снаряжение, тестовые наборы и пр., чтобы контролировать поток приезжих.
Ранее в понедельник сообщалось, что количество зафиксированных случаев смерти от вызванной коронавирусом пневмонии в Китае увеличилось за сутки на 22 и достигло 3119, всего заболевших в стране 80 735.
Эпидемия вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. Инфекция редко заражает детей и подростков, об этом говорит статистика, подготовленная учеными на основе анализа более чем 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19. На эти возрастные категории приходится лишь по 1% от общего числа заболевших.
banner

Советуем почитать