• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

Вице-президент Фонда Г.Алиева Лейла Алива ознакомилась с персональной выставкой известного французского фотографа Анри Картье-Брессона (ФОТО)

27 мая 2014 | 10:11
Вице-президент Фонда Г.Алиева Лейла Алива ознакомилась с персональной выставкой известного французского фотографа Анри Картье-Брессона (ФОТО)

26 мая в Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка выдающегося французского фотографа ХХ века Анри Картье-Брессона под названием «Париж».
С выставкой ознакомилась вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, выступивший на церемонии открытия выставки директор агентства «Magnum photos» Клемен Саккомани выразил признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, вице-президенту Фонда Лейле Алиевой и Арзу Алиевой. Он отметил, что гордится тем, что эта выставка организована в Центре Гейдара Алиева, являющемся уникальным образцом архитектуры.
Было сообщено, что Анри Картье-Брессон родился в 1908 году в французском городе Шантлу. Его называют столпом фотожурналистики. Известный фотограф также занимался живописью. Он придавал большое значение роли времени и «решающего момента» в фотографии.
Один из основоположников агентства «Magnum photos» Анри Картье-Брессон, наряду с созданием фотографий простых людей, запечатлел важнейшие события и многих знаменитостей ХХ века – Ирен и Фредерика Жолио-Кюри, Анри Матисса, Альбера Камю, Поля Валери, Уильяма Фолкнера, Трумена Капоте, Хоана Миро, Мерилин Монро, Коко Шанель, Жан-Поля Сартра и др.
Фотограф отмечал, что спланированные или инсценированные фотографии не имеют к нему никакого отношения. «Если я и принимаю какое-либо решение, то это всего лишь внутренний психологический посыл. Бывают и заранее согласованные или организованные фото», - говорил Анри Картье-Брессон. Он отмечал, что фотоаппарат для него – записная книжка, интуиция, инструмент, властелин мгновения, визуально одновременно и задающий вопрос, и принимающий решение. Фотограф был уверен в том, что для того, чтобы выразить мир необходимо увлечься кадрами, увиденными через объектив. Это требует концентрации, ума и чуткости, а также чувства геометрии.
Анри Картье-Брессон скончался в 2004 году. В настоящее время его произведения хранятся в коллекциях многих музеев мира.
Директор агентства «Magnum photos» Клемен Саккомани подчеркнул, что выставка представляет собой путешествие в 70-летнюю историю Парижа. Те, кто будет знакомиться с представленными здесь произведениями, словно совершат прогулку по столице Франции. Выставка также демонстрирует расширение связей между Францией и Азербайджаном.
Клемен Саккомани рассказал о том, что 40 лет назад фотограф приехал в нашу страну для того, чтобы поближе познакомиться с Азербайджаном, запечатлел этот чудесный край с помощью своего фотоаппарата. «Нынешнее наше пребывание в Азербайджане вытекает из воли Анри Картье-Брессона. Агентство также намерено совместно работать с молодыми фотографами Пространства современного искусства «YARAT!». Кроме того, агентство хочет довести до мира посредством фотографий подготовительную работу к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в 2015 году», - сказал он.
Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой. На выставке представлено более 80 произведений автора, созданных в разные годы и на различные темы. Эти работы еще раз подтверждают, что автор всегда с уважением относился к теме и собственному творчеству.
На выставке директор агентства «Magnum photos» Клемен Саккомани вручил вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой фотоальбом Анри Картье-Брессона.
Выставка продлится до 27 июля.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать