• вторник, 19 Марта, 15:57
  • Baku Баку 8°C

Жители Кракова против проведения в городе Олимпиады-2022

26 мая 2014 | 17:52
Жители Кракова против проведения в городе Олимпиады-2022

Жители польского Кракова в ходе референдума высказались против проведения в городе зимних Олимпийских игр в 2022 году. В голосовании, объединенном с выборами в Европейский парламент, в воскресенье приняли участие 35,96 процентов населения города.
69,72 процента из проголосовавших выступили против организации на территории Кракова зимних Игр.
Мэр города Яцек Майхровский заявил, что Краков снимает свою кандидатуру с борьбы за право провести Игры. "Сегодня мы начинаем переговоры с Международным олимпийским комитетом о процедуре выхода из этого проекта", - сказал он.
"Краков завершает свои старания по организации зимних Олимпийских игр в 2022 году из-за низкого уровня поддержки местными жителями этой идеи, - добавил Майхровский. - Мне жаль, что итоги референдума перечеркивают шансы Кракова и Малопольского воеводства на реализацию этого важного для развития всего региона проекта".
Выборы столицы Олимпиады-2022 пройдут на сессии МОК в малазийском Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. На Игры-2022 также претендуют Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан), Львов (Украина) и Пекин (Китай).
Ранее сообщалось, что Норвегия может отказаться от намерения провести в Осло Олимпийские игры в 2022 году. Вопрос о предоставлении организаторам МОК финансовой гарантии норвежский парламент должен решить в сентябре.
Однако в начале мая норвежская Партия прогресса, сформировавшая правительственную коалицию с партией "Хёйре" ("правые"), на своем съезде проголосовала против продолжения борьбы за Олимпиаду. Эту точку зрения поддержали 115 из 219 делегатов съезда, среди них - лидер партии прогресса Сив Йенсен и министр нефти и энергетики Торд Лиен.
В партии полагают, что проведение Игр, которые могут обойтись стране в сумму до 6 млрд евро, ляжет слишком тяжелым бременем на экономику и получит приоритет по сравнению с такими важнейшими задачами, как развитие инфраструктуры, снижение налогов, повышение конкурентоспособности, совершенствование сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения.
Партия вряд ли будет и далее активно продвигать заявку Осло в парламенте, если ее партнеры по правительственной коалиции высказались против этого. Местные СМИ предполагают, что "Хёйре" может заручиться для этого поддержкой норвежской Рабочей партии, однако на данный момент судьба олимпийской заявки Норвегии остается неизвестной.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать