• четверг, 18 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 21°C

Власти Нью-Йорка объявили режим ЧС из-за коронавируса

07 марта 2020 | 22:58
Власти Нью-Йорка объявили режим ЧС из-за коронавируса
Власти американского штата Нью-Йорк объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса. Об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо, передает РИА Новости.
Он уточнил, что режим ЧС дает властям определенные полномочия, например, возможность применять ускоренные процедуры закупок и найма сотрудников для борьбы с коронавирусом.
При этом Куомо оценил угрозу для населения как низкую. По его словам, число заразившихся за сутки выросло на 21, до 76, десять из них были госпитализированы.
Ранее в марте власти Калифорнии объявили о чрезвычайном положении после первой зарегистрированной смерти калифорнийца от заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа. В штате ввели повышенный контроль: людей чаще тестируют на наличие инфекции и тщательно отслеживают контакты зараженных.
Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала отличия заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, от сезонного гриппа. Об этом в субботу, 7 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельный информационный бюллетень ВОЗ.
Оба заболевания влияют на работу дыхательных путей, однако разница между ними все же существенная — у них отличается скорость распространения. Так, у сезонного гриппа менее продолжительный инкубационный период и интервал между последующими заражениями.
Кроме того, при гриппе передача происходит лишь после появления симптомов, а человек, инфицированный вирусом SARS-CoV-2, может заразить и до появления симптомов. Распространителями инфекции при гриппе часто становятся дети, а в случае с COVID-19 дети болеют реже.
При заболевании, вызванном новым типом коронавируса, в 15 процентах случаев пациенты находятся в тяжелом состоянии, а в пяти процентах — в крайне тяжелом. При гриппе эти показатели ниже. Также смертность от COVID-19 составляет от трех до четырех процентов, что существенно выше, чем в случае с сезонным гриппом.
Ранее исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан высказался о сроках исчезновения коронавируса. По его словам, вирус не исчезнет так просто, как грипп. Если так случится, то это станет подарком судьбы, заявил он.
В России за последние двое суток были выявлены 11 граждан, заразившихся коронавирусом. Шесть из них находятся в Москве и Подмосковье, трое — в Липецке, по одному — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Все заболевшие недавно посещали Италию.
В мире пневмонией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, заболели более 102 тысяч человек, скончались 3,4 тысячи человек, а более 57,4 тысячи вылечились.
Эпидемия Covid-19, вызванная коронавирусом, охватила уже более чем 90 стран, сообщила Всемирная организация здравоохранения. Случаи заболевания отмечены в Сербии, Словакии, Ватикане, Парагвае, Перу, Камеруне и Того. Камерун стал первой страной в Центральной Африке, где зафиксированы заразившиеся коронавирусом.
В Китае впервые за последние недели, по сообщениям властей, новых зараженных за сутки было меньше 100 человек.
Филиппины, страна с более чем 100 млн населения, готовится объявить чрезвычайное положение в области здравоохранения. Президент Родриго Дутерте, как сообщается, одобрил это решение в субботу. В стране пока только шесть зараженных, но власти опасаются быстрого распространения инфекции в местных общинах, передает Русская служба BBC.
Иран подтвердил почти 6 тысяч случаев заражения коронавирусом и 145 летальных исходов. Только за последний день там от вируса скончался 21 человек. При этом представители системы здравоохранения опасаются, что реальные цифры могут быть намного выше. От коронавируса в Иране скончался уже второй член парламента страны.
banner

Советуем почитать