• вторник, 23 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 20°C

Первый человек, который проживет 1000 лет, может быть, уже рожден

07 марта 2020 | 11:54
Первый человек, который проживет 1000 лет, может быть, уже рожден
По словам британского ученого доктора Обри де Грея, уже нынешнее поколение сможет решить проблему старения и дожить до тысячи лет. Для достижения так называемой точки «скорости спасения долголетия», когда научные достижения смогут идти в ногу с процессом старения осталось всего каких-то 20 лет.
Доктор де Грей является известным биомедицинским геронтологом, известным исследователем в области борьбы со старением. Недавно он заявил, что ученым удалось достичь значимого успеха в борьбе со старением. Однако для продолжения исследований, что, впрочем, совсем неудивительно, необходимо увеличить их финансирование и только тогда можно будет достичь революционных результатов.
«За последние 15 лет концепция, которую я впервые начал выдвигать около 20 лет назад, заключалась в комплексном восстановлении молекулярных и клеточных повреждений, которые организм наносит себе на протяжении всей жизни, эта концепция стала не только полностью господствующей, мы видели огромный прогресс в том, чтобы делать это в лаборатории и даже сейчас в клинике.
«Существует множество различных типов повреждений, которые необходимо исправить, что означает, что необходимо разработать множество различных методов лечения, но некоторые из них уже находятся в клинических испытаниях, и большинство из них дошло до того, что они окажутся в клинических условиях. испытания в следующем году или два», - заявил доктор де Грей.
Также он пояснил, что исследования все пока находятся на ранней стадии, поэтому любые прогнозы по срокам являются спекуляцией. Но все же период в 20 лет он все же определил, отметив также, что уже сейчас, скорее всего, человек, который доживет до тысячи лет, уже рожден.
Основным же препятствием, по его словам, является отсутствие финансирования и поддержки со стороны правительств, которые давно должны были бы сосредоточиться на радикальном продлении жизни.
Однако следует понимать, что эти рассуждения, безусловно, очень интересны, но вот насколько они близки к действительно, определить сложно. Главной несостыковкой можно считать как раз то отсутствие финансов, на которое ссылается ученый. Ведь вполне логично предположить, что люди, власть и деньги имущие, давно должны были бы направить значительные средства, чтобы иметь возможность продлить себе (а заодно и другим) жизнь.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать