• пятница, 29 Марта, 10:06
  • Baku Баку 5°C

«Успех «Магомаеву» обеспечен, но на главную роль лучше подошел бы азербайджанец» - Актер

07 марта 2020 | 11:30
«Успех «Магомаеву» обеспечен, но на главную роль лучше подошел бы азербайджанец» - Актер
Азербайджанские актеры уверены, что многосерийный сериал «Магомаев» полностью отразит историю любви народных артистов СССР Муслима Магомаева и Тамары Синявской. Но лучше бы было, по их мнению, если бы на роль азербайджанского певца пригласили азербайджанца. Своими оценками сериала, который будет представлен зрителям на Первом канале России уже 9 марта, известные актеры поделились со Sputnik Азербайджан.

Многих известных актеров из Азербайджана пригласили на кастинг этого проекта, и одним из них был заслуженный артист Эльман Рафиев. Вначале он принял участие в фотокастинге, а затем - в видеокастинге. И спустя некоторое время актеру позвонили и пригласили сыграть роль троюродного брата Магомаева - Кямала. Рафиев с удовольствием принял предложение.
События, которые происходят в сериале с участием азербайджанского актера, на самом деле имели место в Париже, но съемочная группа решила отснять их в Баку. Бакинские улочки показались российским сценаристам очень похожими на французские.
«Меня поразил профессионализм российских кинематографистов на съемочной площадке. Они работали очень оперативно. У нас, к примеру, один человек выполняет несколько работ, а у них каждый занят своим делом. Съемки с моим участием длились всего один день. Меня еще должны были снять в Москве, но сценаристы решили изменить сценарий. Вообще, в него по ходу вносилось очень много изменений», - рассказал Рафиев.
В ходе съемок заслуженный артист Азербайджана познакомился с исполнителем главной роли в сериале - сербским и российским коллегой Милошем Биковичем, играющим Магомаева. Рафиев рассказал ему многое об азербайджанской истории, в том числе истории азербайджанского кинематографа.
«Милош оказался очень хорошим партнером. Я счастлив, что мне довелось принять участие в съемках фильма, посвященного выдающемуся азербайджанскому певцу. Ко всему этому, исполнилось одно из моих давних желаний – я очень мечтал сняться в картине, которую бы показали на одном из российских каналов. С нетерпением жду премьеры», - сказал Рафиев.
Заслуженный артист верит, что сериал придется по душе зрителям и очень ждет их оценку.
Другому азербайджанскому актеру - Ярославу Трифонову также довелось принять участие в съемках сериала «Магомаев». Со своими коллегами, они сыграли роль артистов Большого театра, которые вместе с Магомаевым прилетели на гастроли в Париж. Актер участвовал в бессловесных эпизодах.
«Мне нравится, как работает российская съемочная команда. У них все заранее продумано, организовано, в отличие от наших кинематографистов. Масштаб такого сериала требует пяти или шести месяцев подготовки – собрать актеров, провести кастинг, найти площадки, а потом уже начинать съемки. У нас же на все это тратят месяц. Мы очень отстаем от российских коллег в этом плане», - с сожалением отметил Трифонов.
Актеру не пришелся по душе лишь эпизод, который снимался в ресторане – когда Магомаев входит в зал, один из находящихся там пожилых людей вскакивает и уступает ему свое место. Трифонов уверен, что в реальной жизни с певцом такого бы не произошло, поэтому попросил режиссера убрать эту сцену. Он надеется, что этот момент все-таки не покажут в сериале.
«Я бы очень хотел, чтобы образ Муслима сыграл азербайджанский актер. Особенно эта роль подошла бы Олегу Амирбекову. К тому же он дружил с исполнителем. Я вообще всегда болею за наших актеров. Очень хотелось бы, что они исполняли не эпизодические роли, а главные», - отметил Трифонов.
Актер уверен, что сериал получился очень удачным, и он полностью отразит историю любви Магомаева и Синявской.

Сериал «Магомаев» снят российским Первым каналом и студией «Медиаслово». Съемки проходили в Москве и Баку. Режиссером киноленты является Роман Прыгунов, который запомнился зрителям по фильму «Духless».
Действие ленты начинается с конца 1960 года. Именно в этот период Муслим Магомаев познакомился с восходящей звездой Большого театра Тамарой Синявской. Их роли сыграли российские актеры Милош Бикович и Ирина Антоненко.
Съемочную группу консультировала вдова легендарного исполнителя Тамара Синявская.
На фото
Азербайджанский актер Ярослав Трифонов с исполнителем главной роли в сериале «Магомаев» - актером Милошом Биковичем
Заслуженный артист АР Эльман Рафиев с исполнителем главной роли в сериале «Магомаев» - актером Милошом Биковичем
banner

Советуем почитать