• пятница, 29 Марта, 16:26
  • Baku Баку 14°C

Длинные праздники

06 марта 2020 | 18:50
Длинные праздники

Отдыхать любят все, за исключением, пожалуй, хронических трудоголиков. Не надо вставать с утра пораньше, трястись в общественном транспорте и простаивать в пробках, переживая, что опять вовремя не успел на работу.
Два дня выходных - конечно, хорошо, но не всегда достаточно, особенно если учесть, что многие проводят их в домашних хлопотах. Периодически выпадает возможность отдохнуть за счет праздников, таких как грядущее 8 Марта.
Но если говорить о более продолжительном отдыхе, то в нашей стране, к всеобщей радости, есть возможность расслабиться не только в период отпуска. Например, в этом году мы целую неделю отдыхали на Новый год, а впереди - уже совсем скоро! - Новруз байрамы.
Согласно решению Кабинета министров, 20-24 марта - праздничные дни. По Трудовому кодексу, поскольку 21 и 22 марта приходятся на субботу и воскресенье, то 25 и 26 марта тоже будут нерабочими днями. Отдых на Новруз можно приравнять к Рождеству в некоторых странах мира. Уже в некоторых районах города открылись ярмарки, где можно закупить все необходимое для праздничного стола. Народ буквально считает дни до любимого весеннего торжества.
По поводу того, как продолжительные праздники сказываются на экономике страны и психологическом состоянии граждан, мнения разнятся. Одни полагают, что после отдыха мы возвращаемся на работу с новыми силами, другие уверены, что неделя безделья напрочь выбивает из рабочей колеи.
Психолог Азад Исазаде придерживается первой точки зрения. Под Новый год наши граждане узнали о том, что в запасе у них будет целая неделя, непосредственно перед праздником. Многие не успели что-то спланировать, забронировать заранее отели, купить билеты на самолет или поезд, а потом было слишком поздно - цены подскочили, да и билеты достать стало проблематично.
- Другое дело - Новруз. Все мы знаем, что отдых предстоит продолжительный, ведь происходит это из года в год. Кто-то составляет план на праздничные дни заранее, кто-то импровизирует в зависимости от ситуации. Выход на работу после полноценного отдыха вряд ли будет представлять сложность, ведь неделя - это не месяц и не два.
Под полноценным отдыхом каждый из нас понимает свое: одни - лежание с книжкой на диване, другие - поход в горы, третьи - путешествия по разным странам. Главное - найти вариант, который подходит именно вам. Важно также не переедать в праздники, хотя искушение, конечно, велико. Умеренность - гарантия хорошего самочувствия, - считает психолог.
А.Исазаде отметил: чтобы было ощущение праздника, важно правильно настроиться на него.
- Прогулка по центру города не потребует денежных трат, но человек, окунувшись в праздничную атмосферу, зарядится позитивом. Особенно такие выходы полезны для тех, кто ощущает себя одиноким в праздники. Это намного лучше, чем сидеть в четырех стенах. А те, кому не по душе большое скопление народа и нет денег на развлечения, всегда могут прогуляться по ближайшему парку. Свежий воздух, тишина и покой способны настроить на позитивный лад, - уверен он.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, Новруз - пожалуй, самый любимый праздник в стране.
- Это семейный праздник, значение которого трудно переоценить. То, что мы отдыхаем на Новруз неделю, я считаю абсолютно естественным и вижу в этом только плюсы. У многих жителей столицы родственники живут в регионах страны, и видятся они нечасто. На Новруз как раз есть такая возможность. Бабушки и дедушки в районах смогут наконец повидаться с внуками, семья соберется за большим праздничным столом.
- Некоторые думают, что длительные праздники негативно влияют на экономику страны, но я считаю несостоятельным такое утверждение. В Европе, например, вообще собираются переходить на четырехдневную неделю, и никто не считает, что экономика от этого придет в упадок. Сейчас в Азербайджане нет крупных заводов и фабрик, остановка которых могла бы нанести урон отечественной экономике. К тому же есть сферы, где люди работают независимо от праздников: продолжат трудиться врачи, работники объектов общепита, магазинов, водители общественного транспорта, такси и многие другие, - говорит он.
В праздники нам придется потратиться чуть больше, чем обычно, в частности на праздничный стол. Но при этом большинство граждан соразмеряет свои расходы с доходами.
- Да, на Новруз больше будут посещать кино, кафе, рестораны - не сидеть же всю неделю дома, но это касается только Баку. В регионах проводить время будут преимущественно в своем кругу. Что касается путешествий, то вспышка коронавируса внесла свои коррективы, поэтому сейчас многие из тех, кто собирался в другие страны, останутся в Азербайджане. Думаю, это пойдет только на пользу отечественному туризму, ведь деньги потратятся не за границей, а в стране. Многие граждане не бывали дальше своей местности в Азербайджане, а ведь у нас такие прекрасные места. Надеюсь, они воспользуются предстоящими праздниками и попутешествуют по стране, в очередной раз убедившись в ее неповторимой красоте, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Председатель Центра исследования устойчивого развития Нариман Агаев также не видит никакого вреда для азербайджанской экономики в длинных праздниках, в частности на Новруз. Люди в это время больше покупают продуктов, подарков, так что в точках розничной продажи растет товарооборот. Далеко не все пойдут на массовые мероприятия, но дома праздник отметит каждый.
Он подчеркнул, что те, кто получает ежемесячную зарплату, от таких праздников в выигрыше, ведь они работают меньше, а получат столько же. А вот сдельщики могут остаться в проигрыше. Впрочем, немалый процент граждан продолжит трудиться в обычном режиме.
По словам эксперта, в праздники, если нет каких-то планов, можно не только отдыхать, но и приносить пользу - например, заняться уборкой мусора в общественных местах или посадкой деревьев.
Глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов говорит, что несмотря на то, что неформальный сектор экономики постепенно сокращается, немало граждан все еще является его участниками. Поэтому точно сказать, сколько людей отдыхает на праздники, невозможно, но их не так много, как может показаться на первый взгляд.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать