• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

В Иране арестованы авторы видео Happy (ВИДЕО)

26 мая 2014 | 16:04
В Иране арестованы авторы видео Happy (ВИДЕО)

Иранская полиция арестовала авторов вирусного видео Happy. В ролике снялись шестеро местных парней и девушек. По данным Mashable, причины ареста не разглашаются, но, вероятно, виной тому стало отсутствие хиджабов на женских лицах. Новость об аресте впервые обнародовало государственное телевидение Ирана. В ролике задержанных показывают только сзади. При этом полицейский советует «избегать проблем такого рода».
Оригинальное видео набрало около 200 000 просмотров на YouTube, но после инцидента было удалено. Позже в Сети появилось множество копий ролика.
Данное событие вызвало волну негодования в Сети. Пользователи интернета просят выпустить молодёжь, используя хэштег #FreeHappyIranians. К их числу присоединился и автор трека Happy — Фаррелл Уильямс.
Иранская журналистка, работающая в Вашингтоне, рассказала Mashable, что арест не вызвал у неё удивления. Ей удалось заметить как минимум три «красных флага», противоречащих законам Ирана: отсутствие хиджабов, танцы, совместное развязное поведение парней и девушек.
По законам Ирана, за отсутствие хиджаба девушку могут наказать семидесятью ударами плетью.

biznesinfo.az
banner

Советуем почитать