• среда, 24 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 14°C

Вагиф Джавадов: «Надо любить свой народ, чтобы и легионеры уважали нас»

05 марта 2020 | 19:25
Вагиф Джавадов: «Надо любить свой народ, чтобы и легионеры уважали нас»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов дал интервью azerisport.com.
Сборная Азербайджана попала в одну группу со сборными Люксембурга, Черногории и Кипра. Нормальный жребий?
Группа, в которую сборную попала в первом турнире, была слабее. Все говорили, что мы станем первыми. У нас и сейчас нет топовых соперников, но все достаточно сильны. Можно просто посмотреть, у кого они отнимали очки в последнее время. Они прогрессируют, а мы… Нам надо смотреть на себя. Надо побеждать во всех домашних матчах, чтобы результат был таким, какой мы хотим.
Каким образом можно занять первое место в группе?
Побеждать дома. Если бы мы обыграли Мальту дома в первой Лиге наций, то результат встречи в Косово уже не был бы важен. Но мы сыграли вничью. Будущий тренер должен об этом думать. О том, кого он будет звать. Будут и товарищеские матчи. Когда поймем, в какой футбол играть будем, тогда и сможем оценивать.
В сборной Черногории играют футболисты «Лацио», «Монако», «Атлетико», в Люксембурге – «Падерборна», «Майнца», «Нью-Йорк Сити», в Кипре – «Пескары», «Салернитаны». А у нас в лучшем случае представители низших лиг Испании и Германии. Это может повлиять?
Я помню, что мы обыграли Люксембург в товарищеском матче несколько лет назад. У них маленькая страна. Все игроки выступают в иностранных клубах. В чемпионате есть много команд. К тому же, есть натурализованные. В этом плане они нас опережают. А вот с точки зрения мастерства и желания, мы всегда были сильнее.
С тех пор мы стали слабее или они сильнее?
Мы не стали слабее, просто что-то поменялось. Сейчас скажут, что Вагиф что-то говорит неправильно. У нас с некоторыми игроками ведут принцип, хотя они принесли азербайджанскому футболу немало пользы. У других сборных смена поколений проходит не так болезненно – там и старых игроков не убирают, и новые приходят. А у нас новые футболисты слабее старых. В любом случае, надо подождать и посмотреть, в какой футбол будет играть наша команда. Может, будет игрок, который слабо выступает в клубе, но сильно в сборной. Надо, чтобы в человеке был национальный дух. В сборной совершенно другая атмосфера, нежели в клубе.
На пост главного тренера сборной претендуют Рашад Садыхов, Джованни де Бьязи и Эрсун Янал. Кто может помочь команде?
Я не принимаю решений. Надо давать шанс местным. Читаю в прессе про Рашада. Но я не знаю, что он сам думает об этом. Хочет ли он сам в сборную? Надо у него спросить, готов ли он. А потом комментировать. Если выбирать из местных между Рашадом и кем-то еще, то, конечно, выберу Рашада. Я играл вместе с ним, знаю, насколько он опытен. Садыхов, Тагизаде, Шукюров, Рамазанов, Меликов, Ильгар Гурбанов, Эльвин Мамедов, Камран Агаев – они нужны нашему футболу. Если Рашад согласится работать в сборной, то покажет результат не хуже иностранцев.
Когда сборная Азербайджана не вышла из группы ЛН в прошлый раз, многие расценили это как провал. Что если она не выйдет из этой?
Многие игроки говорили, что мы попали в сложную группу. Если мы не вышли из группы с Фарерами, Косово и Мальтой, а затем стали последними на отборе и это не стало трагедией, то и новая неудача не станет трагедией. Конечно, мы должны идти вперед, развивать футбол. Ни с кем принцип вести не надо. У нас не так много футболистов, чтобы вести с ними принципы. Эмиль Балаев перешел в «Зире» - потому, что он был нужен. Сейчас он считается первым номером сборной, но у нас есть еще Камран Агаев. Что с того, что он долго не играет? Рамиль Шейдаев 3-4 месяца не играл и перешел в «Сабах». Потому то надо играть.
Почему-то многие игроки сборной Азербайджана, обыгрывавшей Турцию, сейчас вне футбола. Почему?
Почему вне? Эльвин Мамедов играет, просто с ним пошли на принцип в «Зире». Почему он оттуда ушел, не знаю. Дело не в уровне. Если те игроки слабее нынешних, то я больше ничего не буду говорить о футболе.
А что может дать сборной Сезар Меза Колли?
Он хороший игрок. Но один он поменять сборную не сможет. Пусть не забывают, что получив паспорт, он займет место азербайджанского игрока. Причем, и в сборной, и в клубе. Ничего, будем проигрывать 2-3 года, зато получим своих игроков. Мы проигрывали, но получали Шукюрова, Садыхова, Джавадова, Гурбанова, Рамазанова, Тагизаде… Сейчас же мы теряем. Снова ценим легионеров. Хотя мы, например, еще не старики. Мне 30, Камрану Агаеву 33. Футболист должен играть, чтобы быть в форме. Сезар играет, потому что за ним – руководство. Получает красную, дерется, но все равно играет. Мы же постоянно под прессом. Надо любит свой народ, чтобы и легионеры уважали нас.
banner

Советуем почитать