• среда, 17 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 14°C

Белоснежная улыбка

05 марта 2020 | 16:48
Белоснежная улыбка

ЗДОРОВЬЕ
С повышенной чувствительностью сталкиваются более половины людей во всем мире. Нередко бывает, что зубы доставляют немало неприятностей во время приема пищи. От холодного болит, от горячего тоже болит, кислое яблоко больно надкусить, хотя никакого кариеса нет. В чем дело? Это гиперестезия - повышенная чувствительность зубов, и с ней можно бороться.
Причина гиперестезии - истончение и стирание зубной эмали. Отчего оно происходит - вариантов множество. Среди самых распространенных - неправильное питание, недостаток необходимых минералов в рационе, ношение брекетов, неправильный прикус. Очень часто эмаль травмируется в результате агрессивного отбеливания зубов. Полагаться на народные средства не стоит. Пожевать жвачку, съесть ложку меда, прополоскать рот раствором соды - все эти способы вряд ли уймут ноющую боль, зато могут дополнительно повредить эмаль и сделать зубы еще более чувствительными.
Без хлоргексидина и триклозана
Между прочим, пасты для чувствительных зубов, как утверждают стоматологи, - это не маркетинговый трюк, они действительно отличаются от других паст. В первую очередь степенью абразивности, то есть наличием специальных частиц, которые шлифуют эмаль примерно как скраб для тела. В обычной пасте индекс абразивности (RDA) доходит до 150, а в некоторых брендах он выше 200 - такая паста может повредить даже нечувствительные зубы. В пасте для чувствительных зубов RDA обычно не выше 70. К сожалению, этот показатель не всегда указывается на упаковке, поэтому при склонности к гипе­рестезии стоит просто выбирать пасты и гели только для чувствительных зубов. Кроме того, в таких пастах часто есть соли калия, которые сужают дентинные каналы и таким образом снижают реакцию зубов на раздражители. Эффект от применения будет заметен уже спустя несколько дней.
Как советует читателям газеты «Каспiй» доктор философии по медицине клиники Stoma Фарадж Ашуров, любые средства для чистки зубов, в которых содержатся кислоты, соли алюминия или мощные антисептики (хлоргексидин или триклозан), при гиперестезии покупать не стоит. «Хорошо помогают снизить чувствительность зубов полоскания для рта и зубные эликсиры с фтором, - поясняет доктор. - Правда, эти, казалось бы, простые средства требуют осторожного применения: из-за высокой концентрации соединений фтора они могут повлиять на работу щитовидной железы. Поэтому после десяти дней полоскания лучше сделать перерыв на 3-4 дня. Пасты для чувствительных зубов стоит чередовать: со временем бактерии привыкают к одному составу и перестают на него реагировать».
Современная зубная эмаль заметно слабее, чем была у наших предков, считают ученые. Во многом это издержки питания: чем чаще мы едим фастфуд и другие рафинированные продукты, тем меньше получаем витаминов и минеральных веществ, важных для крепости эмали. В частности витамина А - им богаты морковь, печенка, яйца.
При гиперестезии очень важно полноценно питаться или принимать витаминные препараты, если ее не лечить, может в итоге привести к пародонтозу, когда зубы расшатываются и выпадают. Врач может назначить ионофорез, когда с помощью слабых электротоков в ткани зуба вводят минеральные вещества. Иногда, чтобы избавить зуб от излишней чувствительности, его достаточно покрыть фторсодержащим лаком или гелем: он закроет микропоры и мелкие трещины на эмали.
Еще один способ - герметизация зубов: на них наносят индивидуально подобранный состав, а сверху на некоторое время надевают прозрачные капы, которые как бы запечатывают полезные вещества в ткани зуба. Это одна из самых эффективных методик, помогающая восстановить эмаль. Результат ощутим примерно через полгода.
Не нарушая целостности эмали
Когда эмаль стирается, внутренняя, более рыхлая часть зуба (дентин) остается незащищенной. Внутри дентина проложены тонкие микротрубочки, по которым проходят нервные окончания. Пока эти трубочки закрыты, зубы не болят даже при наличии дефектов эмали. Но если дентинные каналы открываются, нервные окончания оголяются, и в ответ на любой раздражитель возникает резкая, пронизывающая боль.
Гиперестезия может быть временной и пройти сама собой. Вот самые распространенные ситуации. Примерно у 30% людей в процессе лечения кариеса раздражается пульпа (нерв). Это состояние может затянуться на 2-3 недели.
После профессиональной чистки и удаления зубных отложений участки эмали, которые раньше были защищены налетом, открываются и начинают реагировать на холодное и горячее. После чистки лучше попросить врача обработать оголившиеся шейки зубов препаратом десенситайзером, снижающим чувствительность зубов. В период беременности возрастает потребность в кальции, и зубам его просто не хватает. Ну и, наконец, снижение иммунитета, даже временное, после болезни или операции, может привести к повышенной чувствительности зубов.
Тема красивых зубов всегда актуальна, ибо нет человека, который не хотел бы иметь сияющую улыбку на зависть другим. Однако добиться этого не просто. Практика показывает, что не так уж много людей ухаживает за полостью рта по правилам. Скажем, многие считают, что чистить зубы нужно два раза в день. А между тем есть и тонкости, которые следует учитывать. Скажем, делать это не меньше трех минут и без нажима - иначе нарушается целостность эмали и оголяются дентинные канальцы, что чревато не только чувствительностью зубов, но и их потерей в перспективе. Щетку лучше брать с искусственной щетиной и мягкую (soft). Менять ее минимум четыре раза в год, причем обязательно - после болезни полости рта.
Что касается выбора пасты, то, как советует врач стоматологической клиники Smile Айгюн Гулиева, лечебно-профилактический эффект можно получить только от правильно подобранной зубной пасты. Поэтому к ее выбору надо подходить намного внимательнее, чем в случае со стиральным порошком или мылом. В идеале выбор нужно доверить стоматологу.
В последнее время широко рекламируются различного рода лечебные пасты - ими нельзя увлекаться, советует врач: их можно применять только по рекомендации стоматолога. А у гигиенических паст основа одна - карбонат кальция. Наконец, отбеливание. Отбеливающую пасту использовать можно максимум две недели и не чаще четырех раз в год. Перекись водорода в ее составе вымывает кальций и разрушает эмаль. Использование соды - не лучшая альтернатива: она действует как абразив. Если и прибегать к ней, то не чаще одного раза в день и не дольше 20 дней.
Стоматологи не видят смысла и в чистке солью для минерализации, ведь для того, чтобы минеральные вещества проникли в эмаль, должен произойти гидролиз, а это невозможно, поскольку зубная эмаль не растворяется в воде. Другое дело, что соль может улучшить состояние десен, уменьшив воспалительный процесс. Но использовать ее лучше в виде раствора: 1 ч. л. на 1 ст. воды. Не следует также бояться паст со фтором. Фтор токсичен только при передозировке, которая может возникнуть лишь при приеме внутрь, а не в контакте с эмалью. Но маленьким детям покупайте пасту без этого вещества - ведь они ее глотают. К тому же излишек фтора нарушает формирование зубов, когда они в зачаточном состоянии.
«Учтите, - предупреждает специалист, - один не леченый зуб отбирает у иммунитета порядка 20%. К тому же такой зуб - рассадник бактерий. А так как система кровоснабжения замкнутая, то патогенные организмы с током крови могут попасть в другие органы. Вот откуда берутся «беспричинные» тонзиллиты и циститы.
Основа основ - кальций
Немаловажно уделять внимание и правильному питанию. Как отмечает доктор Ашуров, основа здоровья зубов - кальций. А творог и молоко (по 200 г в день) - не единственный его источник. Чемпионы по этому минералу - орехи и семечки (по 40 г в день). Но кальций не может полноценно усваиваться, если в организме есть дефицит селена, фосфора, кремния и других элементов. Поэтому важно, чтобы в меню были рыба (2-3 раза в неделю), нерафинированное масло (по 1 ст. л. в день), яйца (два через день). Стоит минимизировать и продукты, которые кальций вымывают: зеленый чай, кофе, сладкую газировку.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире около пяти миллиардов человек страдают от кариеса. А тяжелый пародонтит, который приводит к выпадению зубов, обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста. Статистика по Азербайджану не менее удручающая. Деминерализация или размывание минеральных веществ, образующих эмаль, происходит под действием бактерий. В результате плохой гигиены полости рта на эмали появляется мягкий налет. Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и служит местом сосредоточения разнообразных бактерий. К слову, доказано, что кариес не развивается у животных, организм которых лишен бактерий, даже в тех случаях, когда они содержатся на кариесогенной диете. У человека бактерии, поглощая углеводы, входящие в состав налета, выделяют органические кислоты. Кислая среда способствует разрушению кристаллов апатита, входящего в состав эмали, внешней защитной оболочки зуба. После этого микробы проникают в нижележащие слои и начинают разрушать и их.
Доказано, что заболеваемость кариесом в разных странах различна. Так, в Болгарии она составляет 92%, в США - 99%, в Нигерии - 2%. В Азербайджане эта цифра колеблется от 90 до 95%, что объясняется климатическими особенностями, количеством осадков, содержанием минералов и полезных веществ в почве, а главное, в воде. Так, ученые доказали, что между процентным содержанием фтора в питьевой воде и возникновением кариозного поражения существует связь. Поэтому, даже находясь в пределах одного города, часть жителей может иметь больные зубы в несколько раз больше, чем остальное население, в зависимости от используемого источника питьевой воды.
Кроме того, учеными установлено, что после двух первых лет жизни активность кариеса начинает стремительно расти, к одиннадцати годам возрастая до 60%. Снижение активности происходит лишь после 40 лет.
У женщин зубы портятся намного чаще, чем у мужчин, и это неудивительно, ведь у представительниц слабого пола зачастую разрушаются зубы во время беременности и грудного вскармливания. Считается, что один ребенок лишает свою мать одного зуба. Кроме того, женщины, как правило, больше любят сладкое, что повышает риск возникновения кариозного процесса.
Кариес возникает не только из-за недостаточно тщательной чистки зубов, но и употребления сахаросодержащей пищи. Самое неправильное, что можно сделать, - это выпить сладкий чай с печеньем перед сном, после того как вы почистили зубы. Бактерии полости рта будут в восторге от такого неожиданного подарка. Таким образом, профилактика кариеса заключается, прежде всего, в правильном питании, гигиеническом уходе за полостью рта, который включает 3-5-минутную чистку зубов два раза в день (после завтрака и после ужина) с последующим применением ополаскивателей для рта. Кроме того, рекомендовано 1-2 раза в год производить профессиональную чистку зубов у стоматолога, который может также произвести герметизацию фиссур, то есть жевательных поверхностей задних зубов, состоящих из бороздок и канавок, которые заполняют специальным герметизирующим материалом, в результате чего жевательная поверхность зуба становится более гладкой и защищенной от кариеса.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать