• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Шварценеггер подал в суд на российскую компанию из-за робота-двойника

05 марта 2020 | 13:09
Шварценеггер подал в суд на российскую компанию из-за робота-двойника
Актер Арнольд Шварценеггер обвинил российского разработчика информационно-сервисных роботов Promobot в незаконном использовании его образа, сообщает TMZ со ссылкой на иск.
Модель лица Шварценеггера используется как один из вариантов внешности человекоподобного робота Robo-C, пишут «Ведомости». Использование внешности Шварценеггера не было согласовано с ним и подобное использование наносит вред его репутации, цитирует иск издание.
По его информации, истец намерен добиться запрета на использование внешности и голоса, а также получить компенсацию в размере $10 млн и доходов, полученных с продаж вариации робота. «Ведомости» направили запрос Promobot.
Модель Robo-C с лицом Шварценеггера была представлена в 2019 г. в Санкт-Петербурге. Председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков утверждал, что Шварценеггер во время визита в Петербург увидел робота и «ему и всем его партнерам очень понравилась» презентация.
При этом TMZ утверждает, что актер отказался фотографироваться с роботом, а впоследствии попросил Promobot прекратить использовать его внешность. В 2020 г. робот с внешностью Шварценеггера был представлен в США на выставках CES и New York Toy Fair.
Роботехнический стартап Promobot был основан в Перми в 2015 г. В 2018 г. компания Promobot подписала договор с дистрибьютором Intellitronix на поставку сервисных роботов в США, компания озвучивала планы увеличить экспорт в Соединенные Штаты до 100 единиц в месяц к 2022 г.
banner

Советуем почитать