• пятница, 26 Апреля, 05:33
  • Baku Баку 16°C

Адвокат Роберта Кочаряна подал в суд на СНБ и Общественное телевидение Армении

04 марта 2020 | 18:00
Адвокат Роберта Кочаряна подал в суд на СНБ и Общественное телевидение Армении
Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян подал судебный иск против Общественного телевидения Армении и Службы национальной безопасности.
Арам Орбелян требует опровергнуть фактические данные, являющиеся клеветой, и возместить моральный вред за клевету.
Дело завизировано на имя судьи суда общей юрисдикции Еревана Наиру Аветисян.
Представитель Арама Орбеляна Нарине Бегларян заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am, что причиной иска стал показанный 30 января 2020 года в вечерних новостях Общественного телевидения Армении видеосюжет, в котором представляется, будто Орбелян в течение мая-августа 2018 года периодически бывал в Конституционном суде с нарушением порядка входа и выхода.
Адвокат утверждает, что эти данные не соответствуют действительности.
«После этого репортажа Орбелян обратился и в Службу национальной безопасности, и в Общественное телевидение, попросив, чтобы были предоставлены первоисточники информации, если они существуют. Однако ответ, по сути, не получен, не предоставлены какие-либо сведения, кто стал первоисточником информации, как могло выясниться что-то, чего в действительности не происходило», - сказала Бегларян.
Она отметила, что закон позволяет лицу требовать возмещения морального ущерба, а также требовать с каждого ответчика компенсацию в предусмотренном законом максимальном размере.
«Согласно законодательству, предусмотренный за клевету максимальный размер компенсации – два миллиона драмов», - сказала адвокат.
Касаясь связи СНБ с этим репортажем, адвокат отметила, что, согласно Общественному телевидению, они получили какие-то сведения из СНБ.
«Представлялось, что СНБ, предположительно предоставило им какие-то сведения, тем самым обусловлена вовлеченность СНБ. Орбелян пока не получил материалы, чтобы понять, как у СНБ появились такие сведения», - сказала Бегларян.
Представитель Орбеляна отметила, что они ожидают, что суд удовлетворит их иск, а если иск не будет удовлетворен, они его обжалуют.
banner

Советуем почитать