• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

В кроссовках Puma разглядели портрет Адольфа Гитлера — Компанию обвинили в нацизме

04 марта 2020 | 17:12
В кроссовках Puma разглядели портрет Адольфа Гитлера — Компанию обвинили в нацизме
Немецкий спортивный бренд Puma обвинили в нацизме из-за кроссовок, в расцветке которых разглядели портрет Адольфа Гитлера.
Речь идет о модели Storm Adrenaline из осенне-зимней коллекции 2019 года. Носки и язычок кроссовок оформлены черными линиями, но если смотреть на них сверху, то кажется, что это лицо Гитлера, у которого была косая челка и короткие усы.

Скандал международного уровня вызвали кроссовки "Puma" (модель Storm Adrenaline), которые напомнили пользователям соцсетей портрет Адольфа Гитлера. Критики бренда сразу припомнили состоявшего в рядах НСДАП основателя фирмы, немца Рудольфа Дасслера.
Возможно, этот факт не привлек бы такого внимания, если бы не история бренда. Основатель компании Puma Рудольф Дасслер и его брат Адольф поддерживали нацистский режим и были членами НСДАП. Национал-социалисты тратили много денег на спорт, и их сторонники нуждались в большом количестве спортивной обуви. Так Дасслеры стали одной из богатейших семей в Херцогенаурахе.
К слову, русскоязычные пользователи соцсетей разглядели в кроссовках Storm Adrenaline не только Гитлера, но и Николая Гоголя. И кстати, шевелюра у русского классика более похожа на то, что изображено на кроссовках.
Сама компания эти сравнения никак не прокомментировала.
Esquire
banner

Советуем почитать