• суббота, 20 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 15°C

Директор Азербайджанского музея ковра : «В Великобритании считают ковер «Шейх Сефи» иранским, и это большая проблема»

04 марта 2020 | 16:32
Директор Азербайджанского музея ковра : «В Великобритании считают ковер «Шейх Сефи» иранским, и это большая проблема»
«Ковер «Шейх Сефи» является самым прекрасным относящийся к XVI веку ковром, сотканным в период сефевидов».
Об этом в интервью АПА сказала директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.
По ее словам, в настоящее время этот ковер выставлен в Лондонском музее Виктории и Альберта.
«В Великобритании считают, что это иранский ковер, и это большая проблема. «Шейх Сефи» представлен там как ардебильский ковер. Возможно, большинство не знает, что Ардебиль одно время был территорией Азербайджана. Из исторических источников известно, что Ардебиль был одним из главных городов могущественного азербайджанского государства Сефевидов. В коллекциях иранских музеев также имеется большое количество ковров, относящихся именно к периоду Сефевидов, и они представлены как иранские ковры.
Предоставление им правильной атрибуции и замена паспортов - очень сложный процесс, на это уйдут годы. У них есть паспорта, и во многих каталогах публикуется атрибуция поступивших в музей ковров. Допустим, что мы включаем в книгу азербайджанский ковер, хранящийся в каком-либо музее США. Как в США документировался этот ковер, так мы и вынуждены вносить в книгу соответствующие данные».
По словам директора, собрано много интересной и обширной информации: «Например, мы обнаружили наличие азербайджанских ковров в музеях Новой Зеландии, Японии, Мексики и многих других стран. По причине того, что большинство из этих музеев не специализируются на коврах, у них практически нет специалистов. Поэтому мы подробно изучаем эти ковры, направляем их правильную атрибуцию в эти музеи, чтобы в обязательном порядке была отмечена их принадлежность Азербайджану».
banner

Советуем почитать