• вторник, 23 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 20°C

Во Франции нацсобрание не поддержало вотум недоверия правительству

04 марта 2020 | 11:01
Во Франции нацсобрание не поддержало вотум недоверия правительству
Вотум недоверия правительству Франции, который правые и левые выносили на рассмотрение после решения премьер-министра Эдуара Филиппа о проведении законопроекта о пенсионной реформе без голосования, не получил поддержки в Национальном собрании.
«Вотум недоверия, предложенный Дамьеном Абадом (партия «Республиканцы») и 80 его коллегами, не был принят», - говорится в сообщении Национального собрания в Twitter.
Сообщается, что для принятия вотума требовалось 289 голосов, при этом в его поддержку высказались 148 человек.
Предложение о вотуме недоверия со стороны левых также не получило поддержки. За него проголосовал 91 депутат, при том что необходимо было 289 голосов.
«В связи с тем, что ни одно из предложений о вотуме недоверия не было принято, законопроект, устанавливающий универсальную пенсионную систему, считается принятым в первом чтении», - говорится в сообщении Национального собрания.
Ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что воспользуется положениями статьи 49.3 конституции страны для того, чтобы принять законопроект без голосования.
Статья 49.3 конституции Франции позволяет премьер-министру в случае, если он уверен в необходимости принятия закона, своей властью провести документ через парламент. Однако в случае применения этой статьи депутаты могут поставить вопрос о недоверии правительству.
Объявленная правительством пенсионная реформа, в результате которой некоторые категории французов, в том числе работники сферы транспорта, могут лишиться ряда привилегий и специальных режимов выхода на пенсию, спровоцировала масштабную забастовку и многочисленные акции протеста.
РИА Новости
banner

Советуем почитать