• пятница, 19 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

И первое, и второе - Питание в школьных буфетах должно быть полезным

03 марта 2020 | 18:47
И первое, и второе - Питание в школьных буфетах должно быть полезным
ПОТРЕБИТЕЛЬ
Правильное питание во многом определяет самочувствие, трудоспособность, настроение. Его можно назвать краеугольным камнем, на котором зиждется здоровье. Особенно важна здоровая и одновременно вкусная пища для детей. Детский организм развивается, растет, и необходимо, чтобы в меню содержались все нужные витамины и микроэлементы.
Калорийность детского рациона должна соответствовать суточным энергозатратам школьников. В детских садах детей обязательно обеспечивают полноценным питанием, в том числе кашами и супами. Раньше и в школах было вполне приемлемое меню, в частности каши, горячие блюда, молоко. В последние же годы в школьных буфетах и столовых стало больше фастфуда: хотдоги, пицца, чипсы, сухарики. Такая еда привлекательна, и устоять перед ней может мало кто из взрослых, что уж говорить о детях. Как следствие - лишний вес, ведь такая еда содержит много калорий, а пользы от нее никакой. Если учесть, что многие современные дети ведут малоподвижный образ жизни, то дополнительные килограммы набираются ими быстро и легко. А ведь лишний вес может стать катализатором развития целого ряда заболеваний, таких как сахарный диабет. К тому же такое питание способствует развитию гастрита, которым, как говорят врачи, сейчас страдают многие школьники.
Мало того, что во многих школьных буфетах еда далека от совершенства, так и стоит она гораздо дороже, чем в магазинах рядом со школой. Некоторые родители дают своим детям карманные деньги на перекус. Другие не доверяют еде в буфетах и дают ее детям с собой, но это тоже отнюдь не здоровое питание. Не положат же они ребенку суп, который нужно где-то греть. В ход идут бутерброды плюс иногда фрукты и овощи. Кто-то укладывает в ранец еще и воду, чай или компот, утяжеляя и без того не легкий школьный портфель. Если бы родители знали, что в школьной столовой питание здоровое, вкусное и недорогое, в этом не было бы необходимости.
Как отмечают в Министерстве образования, согласно Pакону Азербайджанской Республики «Об образовании», услуги общественного питания в образовательных учреждениях предоставляются на основе соглашения между образовательным учреждением и юридическими и физическими лицами, предоставляющими услуги общепита.
В ряде учебных заведений предлагается горячее питание, но оно должно быть во всех школах без исключения, причем не только в столице, но и по всей республике. В министерстве отмечают, что в планах - расширение таких школ при наличии буфета с определенной площадью и необходимым материально-техническим оснащением.
Существует целый перечень продуктов питания, который запрещен к продаже в школьной столовой. Среди них те, у которых истек срок годности, и мясо, рыба, птица, не прошедшие ветеринарный контроль. Впрочем, такие продукты нельзя реализовывать не только в стенах школ, но, к сожалению, подобные факты имеют место. Нельзя продавать пищу, приготовленную накануне, но тут необходимо, чтобы процесс строго контролировался, ведь на блюдах нет срока годности, вот и приходится верить на слово.
К реализации в школьных столовых запрещены субпродукты, за исключением печени, языка и сердца. Нельзя продавать детям еду, приготовленную в домашних условиях, впрочем, судя по рассказам школьников, этот пункт часто игнорируется. В списке запрещенных - кондитерские изделия с кремом, грибы, кетчупы и некоторые другие. Под запретом натуральный кофе, а вот о растворимом ничего не говорится, хотя это отнюдь не самый полезный продукт. Запрещены алкогольные, энергетические, газированные напитки, жевательная резинка, чипсы, но последние три наименования можно встретить в некоторых школьных столовых.
Мониторинги в школьных столовых должны быть более частыми и охватывать все учебные заведения, чтобы продукты питания, которым не место в меню школьника, изымались и заменялись чем-то более полезным.
По словам эксперта в области образования, заместителя председателя Общественного совета при Министерстве образования Надира Исрафилова, роль школы не только в том, чтобы давать знания, но и в том, чтобы растить здоровое поколение.
- Если взглянуть на нынешнюю молодежь, то можно заметить, что многие студенты больше похожи на школьников. В немалой степени повинно в этом неправильное питание, поэтому его организации в средних учебных заведениях должны уделять повышенное внимание. Многие дети ходят в школу, которая находится на другом конце города. Они рано встают и не успевают позавтракать, так что в школе у них должна быть возможность и полноценно позавтракать, и полноценно пообедать. Но едят они в основном фастфуд, а то и вовсе дожидаются прихода домой. Отсюда и плохое самочувствие, гастриты. А ведь школьник, который плохо себя чувствует, не в состоянии нормально учиться, ему просто не до этого, - отметил он.
Сейчас в школы еда поставляется победителями тендеров, организованных Минобразования. Раньше же этим занимался специальный отдел при данной структуре.
- Даже директор школы не может вмешиваться в работу буфета. Это - отдельная структура внутри школы, - говорит эксперт.
Упор в школе должен делаться на питание, которое похоже на домашнее: первые и вторые блюда, а не просто сэндвич с колбасой. Как считает специалист, горячее питание в школах можно сделать бесплатным для учащихся младших классов. Или же оно должно стоить символическую сумму для большинства школьников, а детей из некоторых категорий, таких как малоимущие семьи, следует освободить от оплаты.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать