• пятница, 29 Марта, 06:02
  • Baku Баку 5°C

Кабмин АР предупреждает: диагностика коронавируса бесплатна

03 марта 2020 | 17:24
Кабмин АР предупреждает: диагностика коронавируса бесплатна
Определено несколько лабораторий в Азербайджане, которым разрешено проводить диагностику коронавируса. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в оперативном штабе при Кабинете министров АР. Эти лаборатории полностью соответствуют требованиям биологической безопасности Всемирной организации здравоохранения.
Вместе с этим, Кабмин запретил проводить тесты на наличие коронавируса в других государственных и частных лабораториях.
«В отношении нарушивших это требование медицинских учреждений будут предприняты меры в установленном законом порядке», - предупредили в правительстве.
В штабе особо отметили, что диагностика проводится за средства из государственного бюджета. Диагностика обязательна, если человек заметит у себя следующие симптомы: температуру, недомогание, кашель, тошноту, одышку. При наличии этих симптомов необходимо обратиться в Скорую медицинскую помощь по номеру «103» в Баку и «113» в регионах.
В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.
По состоянию на 2 марта, в мире коронавирусом заразились 88 948 человек. Случаи заболевания зафиксированы в 64 странах. Число погибших в результате заболевания приближается к трем тысячам человек (2915).
banner

Советуем почитать