• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Замминистра Анар Керимов об усыновлении детей с ограниченными возможностями здоровья

03 марта 2020 | 17:16
Замминистра Анар Керимов об усыновлении детей с ограниченными возможностями здоровья
В Азербайджане примерно половина из 40 детей, подходящих для усыновления, имеет ограниченные возможности здоровья, а родители-кандидаты стремятся усыновлять в основном здоровых детей.
Как передает Oxu.Az, об этом, выступая на презентации подсистемы «Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление», сказал замминистра труда и социальной защиты населения АР Анар Керимов.
Он отметил, что одним из плюсов этой системы является составление в учреждениях списка детей, постановка их на учет и подготовка полного списка на основании установленных параметров в этой сфере.
«В настоящее время этот процесс продолжается. Учтите, что здесь речь идет не об одном учреждении. Учет детей в возрасте до 3 лет велся учреждениями здравоохранения. Есть определенные списки и в местных органах исполнительной власти 77 регионов, мы стараемся получить и их. В процессе усыновления участвовали и иностранцы, и соответствующий учет велся Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей. В настоящее время мы формируем окончательную базу, проверяем полученные списки. Наш социальный работник перепроверяет их, совершает поездки в регионы, встречается с семьями. Это очень важный момент», - сказал А.Керимов.
Говоря о стимулирующих льготах в связи с усыновлением детей с ограниченными возможностями здоровья, замминистра отметил, что для этих детей предусмотрены скидки в плате за обучение.
«Предусмотрены и льготы в соответствии с Трудовым кодексом, налоговые льготы. Кроме того, нам бы хотелось, чтобы им выделялось ежемесячное пособие. То есть в ряде сфер предусмотрены льготы и механизмы поддержки как самих детей, так и приемных родителей», - сказал А.Керимов.
banner

Советуем почитать