• суббота, 20 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Турция делает заявку

03 марта 2020 | 17:00
Турция делает заявку

ПОЗИЦИЯ
Кажется, в почти сорвавшемся переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта наметилось серьезное дипломатическое переформатирование.
Как иначе объяснить тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шефер (США) и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик совершили визит в Турцию для того, чтобы встретиться с министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу. Данный факт свидетельствует о возросшем политическом весе братской страны, которую отныне не может игнорировать Минская группа ОБСЕ.
М.Чавушоглу в ходе встречи подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ должна действовать более активно для урегулирования этого конфликта, а также отметил, что конфликт должен быть решен на основе суверенитета и в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана.
Вердикт вынесен
Надо сказать, что этот визит создал настоящий переполох в армянских экспертных кругах, а также на медиапространстве. Последние в результате пришли к заключению, что «если в Сирии Россия и Турция придут к согласию за счет Карабаха, и Никол согласится на это, то вряд ли революционеры смогут это переварить. «Шагавшие» не смогут утверждать, что всего лишь нажимали кнопки и не виноваты. Это не удастся, все понесут ответственность». Это прозвучало, как судебный вердикт.
В Армении визит сопредседателей Минской группы в Анкару и заявление М.Чавушоглу сочли опасными, особенно на фоне выборов в Нагорном Карабахе и назначенного референдума по вопросу Конституционного суда.
Что касается премьера, так дорогого «сердцу народа», то армянские аналитики считают, что «он с самого начала был в курсе подобного сценария, продвигая вопрос безопасности за счет независимости». Наиболее борзые из них даже стали требовать от первых лиц государства потребовать исключить Турцию из числа посредников МГ ОБСЕ. Обосновывают свою позицию армянские политологи тем, что, мол, сопредседатели должны быть нейтральными и беспристрастными посредниками. Интересно, где они таких вообще видели?!
Однако не секрет, что более всего армянскую сторону беспокоит именно политическая и дипломатическая востребованность Турции и ее все возрастающая роль на международной арене.
Бесспорный факт
Неделю назад в Баку побывал Президент Турции Эрдоган. Визит стал очередной демонстрацией братских отношений, нерушимого единства и подтверждения общих целей на фоне весьма сложной обстановки в регионе Ближнего Востока. Естественно, Президент Турции в очередной раз поддержал братский Азербайджан в его справедливой позиции по карабахскому вопросу. «Мой брат - Президент Ильхам Алиев сказал, что Карабах - это Азербайджан. Я хочу повторить эту фразу», - заявил он, критически оценив действия Минской группы, которая «не проявляет искренности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта».
Известно, что еще в 1990-х между Азербайджаном и Турцией было достигнуто твердое соглашение о том, что о любой масштабной боевой активности Баку в Карабахе турецкий союзник должен быть поставлен в предварительную известность. В дальнейшем это соглашение расширилось серией уточняющих договоренностей, вплоть до выработки совместных планов на случай принятия Азербайджаном решения о восстановлении своей территориальной целостности в Карабахе.
Не нуждается ни в каких доказательствах тот бесспорный факт, что в ходе всей Карабахской войны 1991-1994 гг. Турция оказывала всестороннюю военную поддержку Азербайджану во всех без исключения вопросах - начиная от строительства армии, военно-материального обеспечения, обучения и подготовки кадров и заканчивая снабжением оружием и наемниками, а также лидирующей ролью в разработке вопросов как стратегического, так и тактического характера. У Армении такого союзника нет и не будет именно в силу изменчивости ее геополитических предпочтений.
Качественный сдвиг
На протяжении более 30 лет Анкара регулярно выступает на разных международных площадках с безусловной поддержкой Азербайджана в вопросе Карабаха, в том числе - в силовом решении конфликта. Не секрет, что именно поддержка и помощь Анкары дают возможность Баку чувствовать себя более уверенно на международном поле.
Азербайджан неоднократно ставил вопрос о включении Анкары в число сопредседателей. Особенно актуально это прозвучало на фоне того, что в сформированной тройке два из трех государств, то есть Россия и Франция, хотя и завуалировано, но занимают проармянскую позицию.
Надо подчеркнуть, что Турция с первых же дней независимости Армении отказалась устанавливать дипломатические отношения с этой страной и закрыла с ней границы именно в ответ на агрессию против братского Азербайджана. Мало того, в ответ на эту агрессию Турция развивает военное сотрудничество с Азербайджаном, проводит военные учения. В ходе недавних переговоров между главами двух братских государств было заявлено, что наша страна продолжит приобретать у Турции современное оружие.
Но все это было лишь началом будущего развития, поскольку отныне Турция обозначает свое дипломатическое участие в урегулировании, и тот факт, что сопредседатели МГ ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ прибывают в Анкару и ведут здесь переговоры с министром иностранных дел М.Чавушоглу, о многом говорит.
Одновременно Азербайджан четко прорисовывает свои «красные линии», давая понять, что готов предоставить армянам Карабаха безопасность, гражданские права, местное самоуправление и все условия для своего культурного развития, но не более того. То есть самоопределяться армянам во второй раз придется в другом месте, только не на наших землях, поскольку однажды это уже случилось. Не последнюю роль в этом раскладе играет и усиливающееся влияние Азербайджана в качестве гаранта энергетической безопасности Европы, куда уверенно встраивается Турция.
То есть свою дипломатическую стратегию в Карабахе Анкара осуществляет на весьма примечательном фоне, когда ее интересы и позиции уже никому не получается игнорировать. Именно этого усиления политической и дипломатической составляющей тандема Турция-Азербайджан всегда боялась армянская сторона.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать