• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

В костях динозавра ученые впервые нашли фрагменты ДНК

03 марта 2020 | 15:54
В костях динозавра ученые впервые нашли фрагменты ДНК
В окаменелых останках детеныша утконосого динозавра, жившего 75 миллионов лет назад, впервые нашли хрящевые клетки, хромосомы и ДНК. Раньше считалось, что такой органический материал распадается гораздо раньше, примерно через миллион лет, сообщает National Science Review.
Ученые проанализировали фрагменты черепов двух гипакрозавров, найденных в штате Монтана (США). Изучая кальцинированные хрящевые ткани, они заметили две клетки, все еще связанные межклеточным мостиком. Эта цитоплазматическая перемычка возникает ближе к концу процесса деления. В других клетках просматривались ядра, а одна содержала темные удлиненные структуры, которые, по мнению специалистов, могут быть хромосомами.
Дальнейшие исследования показали, что органический материал, окружающий клетки, реагирует на антитела коллагена II – доминирующего белка в хрящевой ткани позвоночных.
«Этот иммунологический тест подтверждает наличие остатков оригинальных хрящевых белков у динозавра», – заключили ученые.
Ученые также выделили отдельные клетки хрящей и нанесли на них два ДНК-маркера: DAPI (4’,6-диамиидно-2-фенилиндол) и PI (пропидий йодид). Они способны связываться с фрагментами ДНК. Некоторые из клеток динозавра отреагировали на них таких же способом, что и современные клетки. Это дало основание предполагать, что в останках сохранились некоторые части оригинальной ДНК динозавра.
«Наши результаты показывают, что ДНК может сохраняться в течение десятков миллионов лет. Мы надеемся, что это исследование побудит ученых, работающих с древней ДНК, раздвинуть существующие границы и использовать новые методики, чтобы раскрыть неизвестные молекулярные секреты древних тканей», – рассказали авторы.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать