• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

Хиджран Гусейнова: Важно сохранить национальные семейные ценности

26 мая 2014 | 13:30
Хиджран Гусейнова: Важно сохранить национальные семейные ценности

Семья и семейные ценности всегда находятся под пристальным вниманием правительства страны, заявила глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова на конференции "Воспользуемся опытом старшего поколения", проходящей в понедельник в Баку.
"Защита семьи, семейных ценностей, проблемы женщин и детей является одним из тех направлений, которому руководство Азербайджана уделяет большое внимание", - подчеркнула Х. Гусейнова. По ее словам, в Азербайджане, где проживают свыше 2 млн семей, особо ценны семейные ценности.
"В этом вопросе особо хочется отметить роль матери - хранительницы домашнего очага", - сказала она.
Х Гусейнова также отметила, что в Азербайджане сегодняшняя молодежь более активна, чем вчерашняя. Она также отметила, что по сравнению со странами Европы и Америки, где наблюдаются проблемы с демографией, в Азербайджане такого рода проблема не стоит, наоборот, наблюдается прирост населения.
"И это несмотря на то, что мы живем в состоянии конфликта", - добавила она.
Однако она с сожалением отметила, что в ряде регионов Азербайджана до сих пор наблюдается низкий уровень процентного соотношения девочек среди выпускников школ, которые подают заявления на поступление в вузы.
"Все это происходит из-за того, что девочек рано выдают замуж", - констатировала она.
В этой связи Х Гусейнова также заявила, что необходима ежедневная и активная работа на местах совместно с местными исполнительными властями.
В свою очередь глава Совета женщин партии "Новый Азербайджан" Нурлана Алиева выступила в поддержку семейной политики, проводимой сегодня в Азербайджане. Она также затронула вопросы воспитания молодежи в духе уважения к старшему поколению и передачи национально-нравственных ценностей и традиций от старшего поколения к молодому.
На конференции также участвовали представители Исполнительной власти Баку.
На мероприятии были обсуждены вопросы сохранения национально-нравственных ценностей, пропаганды мира и толерантности в семье, пропаганды здорового образа жизни, упреждения родственных браков и их последствия, важности медицинского свидетельства, пресечения ранних браков, а также важности брачного договора.
Конференция проходит в рамках широкомасштабного одноименного проекта, запущенного в октябре 2013 года.

Инетрфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать