• четверг, 28 Марта, 12:19
  • Baku Баку 16°C

Alphabet занялась проблемами сохранения биоресурсов океана

02 марта 2020 | 20:50
Alphabet занялась проблемами сохранения биоресурсов океана
Очередной долгосрочный проект Alphabet снова обращён к океану. Но в отличие от оказавшегося нерентабельным Project Foghorn, который ставил задачу превратить морскую воду в безуглеродное топливо, у недавно объявленной инициативы Tidal более важная миссия по защите моря и его обитателей.
«Это предельно важный вопрос: человечество подводит океан к критическому состоянию, но мы не можем защитить то, чего не понимаем. Загрязнение и неустойчивые методы рыболовства означают, что вскоре в море будет больше пластика, чем рыбы, в то время как быстрое увеличение кислотности убивает кораллы и морских существ. Это вызывает потрясения в экосистемах по всему миру, от коралловых рифов до Арктики, что приводит к цепным реакциям, угрожающим продовольствию людей и экономической безопасности», — сообщил в своём блоге руководитель Tidal Нил Даве (Neil Davé).
«Несмотря на то, что океан охватывает около 70 % планеты, большая его часть остаётся неизученной. Мы знаем больше о поверхности Луны, чем о самых глубоких частях дна океана. Отчасти потому, что это невероятно сложная среда для технологий. Давление сокрушительное, связь крайне затруднена (GPS и Wi-Fi не работают под водой). А солёная вода убивает электронику, что затрудняет долгосрочный мониторинг», — добавил Нил Даве.
Команда Tidal из Лаборатории Х занимается проектом уже три года, взаимодействуя с рыбоводами по всему миру. Современные методы мониторинга и сбора данных предполагают вылов рыбы и анализ вручную — процесс отнимает много времени, ненадёжен и его невозможно масштабировать.

Разработчики создали систему подводных камер в сочетании с компьютерным зрением, которые могут обнаруживать и интерпретировать поведение рыб, невидимое человеческому глазу. Программное обеспечение способно отслеживать и контролировать тысячи отдельных рыб, наблюдать и регистрировать их поведение, например, приём пищи, и собирать информацию об окружающей среде, такую как температура и уровень кислорода. Более полная информация даёт фермерам возможность отслеживать состояние биофауны в бассейнах и принимать более разумные и экологичные решения, что поможет снизить как затраты, так и уровень загрязнения.
Как объяснил Нил Даве: «Рыбы имеют низкий углеродный след по сравнению с другими источниками животного белка, и сегодня они играют важную роль в кормлении 3 миллиардов человек, поэтому помощь рыбоводам может оказаться крайне важной как для человечества, так и для здоровья океана».
Financial Times сообщает, что Tidal работает с фермами, расположенными в Европе и Азии, для отслеживания различных видов рыб, включая лосося и сериолу. Во остальном почти ничего не известно об опытах компании и уровне готовности технологии. Но в своём блоге господин Даве подчеркнул, что рыбоводство — это лишь одна из областей, где команда надеется оказать помощь: «В ходе проверки нашей технологии мы узнаём больше об окружающей среде океана и планируем применить полученные знания в других областях и проблемах для защиты и сохранения этого ценного ресурса».
Подразделение X также активно развивает проект Everyday Robotic для создания роботов, способных действовать автономно в привычном для человека неструктурированном окружении, и систему FSOC, использующую свет для передачи данных. Многие проекты X, включая Waymo (автомобили с автоматическим управлением), Wing (беспилотники), Loon (интернет-шары) и Verily (здравоохранение), стали самостоятельными дочерними компаниями Alphabet. Chronicle (кибербезопасность) тоже пошла по этому пути, но в итоге была возвращена в Google, а энергетические воздушные змеи Makani были фактически заброшены. Некоторые компании стали независимым: геотермальное отопление Dandelion и Malte — накопление энергии на основе соли.
3DNews
banner

Советуем почитать