• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Заявление генсека Станислава Зася в Ереване прокомментировали в ОДКБ

02 марта 2020 | 20:16
Заявление генсека Станислава Зася в Ереване прокомментировали в ОДКБ

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в ходе своего рабочего визита в Армению, состоявшегося на минувшей неделе, сделал заявления относительно необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но вместе с тем, комментируя периодические инциденты на государственной границе Армении и Азербайджана, заявил, что «в случае обращения Республики Армения за помощью к государствам ОДКБ, в целом к организации, она выскажет свою позицию и окажет необходимую помощь. Но сейчас в правительстве Армении самостоятельно справляются с этими пограничными инцидентами. Мы надеемся, что ситуация будет стабилизирована и удастся избежать столкновений», - сказал генсек ОДКБ.
Отметим, что Армения периодически делает заявления о том, что ОДКБ якобы должна помочь ей в случае эскалации нагорно-карабахского конфликта. Особенно громко эти заявления звучали в ходе «апрельской войны» 2016 года. Между тем эксперты не раз отмечали в комментариях «Москва-Баку», что Карабах никоим образом не входит в компетенцию ОДКБ, поэтому и помогать Армении в Карабахе не в компетенции Организации Договора о коллективной безопасности. А что же касается в принципе помощи Армении со стороны ОДКБ в случае эскалации даже на границе с Азербайджаном, то вряд ли государства-члены Организации, которые в том числе поставляют Азербайджану вооружение и подчеркивают, что с одной стороны, это не противоречит международным нормам, а с другой, что таким образом в регионе сохраняется баланс сил, пойдут против Азербайджана, с которым у них сложились позитивные партнерские отношения.
Портал «Москва-Баку» посчитал необходимым обратиться к пресс-секретарю Организации Владимиру Зайнетдинову для пояснения, означает ли озвученная генсеком ОДКБ позиция относительно инцидентов на границе то, что в случае реальной эскалации, Организация не сохранит нейтралитет, а по сути встанет на сторону Армении.

-Владимир Фаридович, означают ли слова господина Зася о том, что если будет какая-то эскалация на государственной границе Армении и Азербайджана (а вы прекрасно знаете, что инциденты происходят исключительно ввиду факта нагорно-карабахского конфликта и ничего более), что ОДКБ окажет помощь Республике Армения?
-Позиция по нагорно-карабахскому конфликту была изложена Станиславом Васильевичем, мы следим за ситуацией, что в этой связи происходит. У нас налажено взаимодействие с руководством Армении и армянская сторона нас о ситуации информирует. Все, что было сказано господином Засем в Ереване, могу только переподтвердить. Давайте все-таки будем разделять ситуацию на границе и в зоне карабахского конфликта…
-Честно говоря, хотелось бы большей четкости в связи со сказанным….
-Станислав Васильевич предельно ясно, предельно четко изложил позицию ОДКБ.
-Получается, что события, в том числе взаимные обстрелы, и как результат гибель пограничников, которые происходят именно в рамках карабахского конфликта, а не в мирное время, этот фактор не учитывается, когда речь идет о госгранице?
-Есть зона конфликта. Есть Минская группа ОБСЕ, которая является признанным ООН международным инструментом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Организация Договора о коллективной безопасности выступает за мирное, политическое урегулирование конфликта. ОДКБ не является стороной урегулирования конфликта. Но вместе с тем, поскольку Армения – член ОДКБ, мы, безусловно, внимательно следим за ситуацией в тех или иных зонах, которые соприкасаются с государствами-членами ОДКБ, в частности, Республикой Армения. Станислав Васильевич в рамках своего ответа на вопрос СМИ именно это и сообщил.
-Территория Карабаха. Периодически мы слышим в Армении, в том числе со стороны депутатов, что Республика якобы обратится в ОДКБ в случае эскалации конфликта. Какова позиция Организации относительно данной территории?
-Армения ни разу официально не обращалась в ОДКБ за какой-либо помощью в связи с событиями, которые происходят в рамках нагорно-карабахского конфликта. Еще раз – мы выступаем за решение ситуации мирным путем на основе Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, о чем Станислав Васильевич и сказал.
banner

Советуем почитать