• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

«Россия не собирается ни с кем воевать…» – Путин

02 марта 2020 | 19:06
«Россия не собирается ни с кем воевать…» – Путин
Россия не собирается ни с кем воевать и создает ситуацию, исключающую у других стран даже намерение развязать с Москвой вооруженный конфликт. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью ТАСС.
Глава государства напомнил, что по размеру оборонного бюджета Россия находится на седьмом месте в мире, уступая по этому показателю США, Китаю, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии. «Более того, наши расходы из года в год сокращаются, - добавил он. - А расходы других стран растут».
Путин отметил, что при этом сложилась уникальная ситуация, когда Россия в оборонной сфере перестала быть в роли «догоняющего» государства. «Мы впервые создали такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире, - пояснил президент. - Теперь они [другие страны] догоняют нас. Это вообще уникальная ситуация, такого не было никогда».
Как уточнил глава государства, он имеет в виду прежде всего созданные в стране гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальные.
Он также напомнил, что если в 2000 году российская армия насчитывала более 1,3 млн человек, то сейчас достаточно чуть более 1 млн, а доля современной техники в войсках выросла с 6% до почти 70%.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать