• вторник, 23 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 24°C

Посол США в Азербайджане в конце лета завершает миссию

26 мая 2014 | 12:49
Посол США в Азербайджане в конце лета завершает миссию

Полномочия посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара завершаются в конце лета этого года, сообщили 1news.az в посольстве.
По информации пресс-службы посольства, отъезд посла, который работает в Баку всего два года, происходит в рамках процедуры регулярной смены дипломатических представителей. Каких-либо дополнительных причин в посольстве не назвали.
Во вторник, 27 мая, по некоторым данным, ожидается прощальная встреча американского посла с азербайджанскими студентами, получившими образование в США. Встречу планируется провести в офисе Ассоциации (ААА).
Однако в посольстве эту информацию не подтвердили, сказав, что посол Морнингстар действительно приглашен на встречу с выпускниками в ААА, но пока неизвестно, сможет ли он принять участие в мероприятии.
69-летний Ричард Морнингстар вступил в должность посла США в Азербайджане в июле 2012 года. Ранее он находился в должности спецпосланника Госсекретаря США по вопросам энергетики. В 1999-2011 годах Морнингстар служил послом США в Европейском Союзе. Также за плечами Морнингстара преподавательская деятельность в Гарвардском и Стэнфордском университетах.
Отметим, что накануне посол Морнингстар дал интервью азербайджанскому бюро «Радио Свобода», в котором выступил с рядом заявлений, которые в Баку расценили как вмешательство во внутренние дела Азербайджанской Республики. С критикой в адрес Морнингстара выступили не только официальные лица, но и экспертное сообщество страны.
В частности, заявления Морнингстара прокомментировал и руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
banner

Советуем почитать