• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Напомнить миру о себе

02 марта 2020 | 17:26
Напомнить миру о себе

НРАВЫ
В канун «выборов» в сепаратистском образовании на исконно азербайджанской земле, оккупированной ВС Армении, из небытия вновь всплыл экс-посол в Ватикане Микаэл Минасян, сделавший информационный вброс относительно того, что без Нагорного Карабаха Армения существовать не может.
«Арцах - это наш пропуск в XXI век, право на существование и лакмусовый лист лучших качеств нашего народа. Арцах - наша единственная связь с реальной политикой. Именно благодаря этому с нами считаются, мы из себя что-то представляем в регионе и мире», - написал он на своей странице в Facebook.
Впрочем, не будь конфликта в Нагорном Карабахе, вряд ли кто в мире вспоминал бы об армянах. Именно поэтому армянская военщина не желает изменить статус-кво и продолжает военную риторику и оккупацию захваченных азербайджанских территорий. Именно по этой причине армяне никогда не откажутся и от пресловутого «геноцида армян».
Референдум - не панацея
Обе стороны - и Армения, и сепаратистский режим на исконно азербайджанских землях считают «выборы» важными. В Ереване это рассматривается как продолжение последних развитий внутри Армении, утверждение влияния новой власти, а в Степанакерте (Ханкенди. - Ред.) как новый шанс для усиления ролевой игры или давнего реваншизма.
Этот вопрос волнует и зятя Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна, который, перейдя на высокий штиль типа «Арцах - не только государство в классическом восприятии. Арцах - наша цитадель. Именно благодаря ее крепости мы сможем существовать и завоевывать право на жизнь, либо физически исчезнем», пытается подвигнуть своих соплеменников выбрать главой сепаратистов Виталия Баласаняна, раз уж это не получается с Сержем Саргсяном или Робертом Кочаряном.
А чтобы все это выглядело убедительно, в ход пускается весь изощренный агитационный инструментарий типа «настало время поддержать хранителей всеармянской мечты».
Одновременно Никол Пашинян активно ищет виноватого в том, что ничто не меняется, и ему нечего предъявить обществу. Даже если Кочарян или Саргсян действительно вдруг получат реальные сроки заключения, жизнь граждан Армении не улучшится. То есть это отвлекающие информационные акции, которые ни на что не влияют.
На этом фоне многие эксперты в Армении считают, что «мюнхенские принципы», опубликованные Николом Пашиняном после встречи с Ильхамом Алиевым в Мюнхене, реанимируют поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта, ярым сторонником которого был первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Однако любой наблюдающий за процессом карабахского урегулирования, отслеживая все «инновации» Никола Воваевича по данному вопросу, может сказать только одно: Пашинян намеренно переворачивает все с ног на голову. При этом он пытается усилить свое влияние на сам Карабах, который все еще проявляет признаки оппозиционности.
Что касается «мюнхенских принципов», то их попросту нет, поскольку ни одна контролирующая международная инстанция, включая ООН, не посчитала нужным на это откликнуться.
А референдум по проблеме КС сам по себе ничто изменить не может. Конституционный суд - это ведь не та инстанция, которая может накормить людей.
Армения стала посмешищем
Тем временем армянские аналитики в канун важных политических событий в стране констатируют катастрофическое падение имиджа своего государства. Так, сначала весь мир обошли кадры документальной хроники о том, как армянский премьер с опозданием прибыл на встречу с главой парламента Италии. О том, как Пашинян нарушил этикет, написали ведущие итальянские издания. Они пишут, что Пашинян сравнил себя с Иисусом Христом, пригрозив заняться поисками коррупционеров в подвалах Ватикана.
Позже в Сети появилась видеозапись о том, как Пашинян напросился на селфи с новоназначенным премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Тот поинтересовался, как будет по-армянски «селфи», и услышал в ответ, что «селфи» - это армянское слово, причем присутствующие стали колко шутить на тему древнего армянского языка. Однако Пашиняна эти насмешки ничуть не смутили, как не смутил и смех над ним в ходе состоявшегося 15 февраля 56-го Мюнхенского форума.
Между тем, лишь ступив на подмостки мировой политики, Пашинян сразу принялся рассказывать о том, как ему удалось сделать революцию, почему-то решив, что кому-то это может быть интересно. Однако армянский глава кабинета от случая к случаю с завидным упорством говорит о своей революции, не понимая, что мир уже давно перерос спецоперации под лозунгами цветных революций и армянская пародия мало кому интересна.
Мир привык иметь дело с серьезными лидерами, именно поэтому цивилизованное сообщество не сразу поняло, что Пашинян является ярким представителем плеяды популистов, который до того доволен собой, что не замечает косых взглядов со стороны. А он как-то не понял, что в глазах маститых политиков мирового уровня уже давно превратился в комическую фигуру. Не понимает он и того, как смешон и жалок, что популистскими рассуждениями о том, что до революции власть РА погрязла в коррупции, наносит удар не по своим политическим оппонентам, а по репутации собственного государства, а постоянные апелляции к прошлому свидетельствуют о полном отсутствии у него проекции будущего. Пашинян постоянно пытается навязать цивилизованному сообществу миф о победе революции «любви и согласия над коррумпированной властью», наивно полагая, что это сообщество не осведомлено о тайных пружинах его прихода к власти…
В Армении сложилась уникальная ситуация, когда первому лицу государства противостоит все интеллектуальное политологическое и юридическое сообщество. Нет ни одного известного политолога, правозащитника и общественного деятеля, кто объявил бы себя сторонником Никола Воваевича. Премьера поддерживают только молодые карьеристы, адресаты фондов Сороса и представители ЛГБТ-сообщества. То есть Армения стремительно теряет имидж организованного и интеллектуального государства, которое способно развиваться в XXI веке и адекватно реагировать на все вызовы и риски.
Тотальное прослушивание
Думаете, это хоть как-то смущает премьер-министра Армении? Наоборот, Пашинян поручил усилить работу подразделения Службы национальной безопасности, занимающейся прослушкой, и увеличить число лиц, вовлеченных в данное дело. Об этом пишет газета «Паст», ссылаясь на собственные источники: «Поручено прослушивать и установить внешний контроль в отношении тех лиц, которые критикуют Никола Пашиняна. Причем прослушивают не только критиков главы кабмина, но и членов семей и близких последних».
По информации источника газеты из правоохранительной системы, никогда еще не было такого беспрецедентного числа лиц, вовлеченных в это. Иначе говоря, огромная часть ресурсов СНБ сосредоточена на осуществлении контроля в отношении оппонентов Пашиняна внутри страны и в подготовку отчетов об этом перед премьер-министром. Согласно тому же источнику, многие офицеры СНБ просто ошеломлены сложившейся беспрецедентной ситуацией.
Стало быть, мир будет смеяться над Арменией и дальше.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать