• четверг, 18 Апреля, 10:12
  • Baku Баку 12°C

Обвиняемый в изнасиловании Полански получил «Сезар» за режиссуру

29 февраля 2020 | 17:13
Обвиняемый в изнасиловании Полански получил «Сезар» за режиссуру
Премию «Сезар» за лучшую режиссуру получил всемирно известный кинорежиссер Роман Полански. Национальная кинопермия Франции была вручена 86-летнему режиссеру за работу «Офицер и шпион» (J`accuse). Об этом сообщается на странице премии в Facebok.
Кроме того, Полански получил награду за лучшую адаптацию сценария вместе с писателем Робертом Харрисом. Картина «Офицер и шпион» также получила статуэтку в категории «Лучший дизайн костюмов». Всего фильм был номинирован на 12 премий, передает РЕН ТВ.

При этом самого режиссера и других членов съемочной группы картины на вручении премии, которое состоялось вечером 28 февраля, не было. Это связано с выдвинутыми ранее против Полански обвинениями в сексуальном насилии. На днях режиссер сообщил, что воздержится от посещения церемонии, «чтобы избежать линчевания». Как сообщают СМИ, во время объявления Полански победителем, несколько актрис встали со своих мест и демонстративно покинули зал.
Напомним, что ранее гильдия гильдия авторов, режиссеров и продюсеров Франции заявляла, что намерена приостановить членство в ней обвиняемого в сексуальном насилии Романа Полански. Решение о его членстве в организации будет принято в ходе генассамблеи гильдии весной 2020 года.
Против 86-летнего Полански подала заявление об изнасиловании актриса Валентин Монье, по ее словам, инцидент произошел в 1975 году на горнолыжном курорте, когда девушке было 18 лет. Против режиссера с 1977 года в США также ведется дело о совращении несовершеннолетней, из-за чего режиссер покинул страну и живет во Франции. У Полански также есть гражданство Польши.
banner

Советуем почитать