• пятница, 29 Марта, 17:58
  • Baku Баку 14°C

Армяне взбудоражены

29 февраля 2020 | 11:24
Армяне взбудоражены

РЕГИОН
Тема членства в НАТО в Грузии во все времена считается приоритетной. Более того, в этой стране считают, что Грузия достойна стать членом альянса. Такого мнения и премьер-министр Георгий Гахария, считающий, что Тбилиси вносит весомый вклад в обеспечение безопасности Черноморского региона, который является буфером, защищающим Запад от «враждебных держав», в том числе России.
Эксперты отмечают, что грузинская сторона в очередной раз пытается привлечь внимание руководства альянса и получить финансовую помощь от США.
«Альянсу пора ответить на наш запрос о вступлении. Руководство НАТО неоднократно обещало Грузии полноценное членство, и мы надеемся, что нам удастся преодолеть препятствия на пути вступления в организацию, причем в ближайшее время. Расширение участия Грузии в НАТО и наращивание присутствия НАТО в Грузии упрочат безопасность в Черноморском регионе и западных странах, а также укрепят грузинскую демократию и растущую экономику страны», - написал грузинский премьер в The Washington Times. Он также отметил, что Черное море служит буферной зоной, которая помогает защищать Европу, НАТО и жизненно важные интересы США от враждебных держав.
Разговоры о том, что Грузия хочет подготовить плацдарм для размещения в стране вооруженных сил США (читай - НАТО), шли давно. Еще в прошлом году экс-министр обороны Грузии Леван Изория анонсировал, что в Грузии вот-вот откроются так называемые пункты совместной безопасности. Анонсируя размещение в стране американской военной инфраструктуры, Изория не скрывал радости. Ведь еще в мае прошлого года он говорил, что новый военный договор с США может быть подписан только в конце года. Согласие американцев министр считал своей личной заслугой. Главу оборонного ведомства не смущало то, что президент Грузии Саломе Зурабишвили выступала против размещения в стране американской военной базы, считая, что «такие действия вызовут негативную реакцию не только России, но и различных террористических движений, которые до сих пор очень активны на Кавказе».
По словам Гахарии, для России данный регион интересен с точки зрения геополитики и доступа к другим стратегически важным для нее областям, таким, как Сирия, Северная Африка и некоторые части Восточного Средиземноморья. Гахария подчеркивает, что три государства, имеющие выход в Черное море - Румыния, Болгария и Турция, уже находятся в составе НАТО, а Грузия, без поддержки которой вопрос «геополитической безопасности» в регионе не может быть решен, является пока только ассоциированным членом альянса. При этом он заявил об «оккупации» Россией 20% грузинской территории.
И вот теперь пошли слухи о том, что грузины хотят предоставить американцам авиабазу в Вазиани, что в 25 километрах от Тбилиси, но есть и другая версия, которую озвучивают в Армении. Там считают, что один (в Грузии) недавно требовал, чтобы натовская армия отныне разместилась в армянонаселенном Джавахке. В общем, противостояние великих сверхдержав уже на пороге Южнокавказского региона, пугает всех в Армении. Прошлись в Армении и по премьеру Грузии: «В ней (в статье - Ред.) Георгий Гахария с пылом типичного грузинского тамады объясняет американцам, почему Североатлантическому альянсу прям сейчас, сию секунду, следует вписать его страну в список полноценных членов НАТО. Утверждает, что без Грузии даже НАТО не может обеспечить жизненно необходимую «геополитическую безопасность» Черноморского бассейна.
Отреагировали на статью в The Washington Times и в России. По мнению экспертов, данными заявлениями грузинский премьер пытается привлечь внимание руководства альянса и напомнить о себе. «Такие заявления от грузинской стороны мы слышим с определенной периодичностью. Они уже заявляли, что в скором времени будут в Североатлантическом альянсе. Также они говорят о важности Грузии как некоего форпоста, который якобы защищает Европу от «российской агрессии». И сейчас Грузия напомнила всему миру, НАТО, Евросоюзу, Вашингтону о том, что она существует и нуждается в поддержке, желательно финансовой», - прокомментировал в беседе с RT статью грузинского премьера заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им.Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.
В 1990-х Грузия вступила в Совет Североатлантического сотрудничества (ССАС) и присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира», задачей которой было налаживание отношений между альянсом и странами, не входившими в организацию. После прихода к власти Михаила Саакашвили сотрудничество НАТО и Тбилиси перешло на новый уровень. Так, Грузией был принят индивидуальный план партнерства с НАТО, и страна стала участвовать в военных операциях альянса в Афганистане. В 2015 году в Грузии был открыт Совместный центр тренировок и оценки НАТО - Грузия, в котором ежегодно проводятся учения Noble Partner, а позднее принято решение о создании на базе аэродрома Вазиани крупного военно-логистического центра НАТО.
Реакция армянской стороны на слухи о возможном размещении сил НАТО в Джавахетии понятна. Армения давно претендует на эти земли, и ей крайне невыгодно, чтобы там оказались американцы, которым лишняя головная боль от территориальных претензий абсолютно не нужна. Хотя, называя себя стратегическим партнером России и стран ЕАЭС, армяне не прочь на стороне пофлиртовать с американцами. Так сказать, на всякий случай. Что касается упоминания Гахарией главной угрозой Россию, это чистая утопия. Думается, Россия не собирается нападать ни на Прибалтику, ни на Грузию. Но ей не нравится, что натовские солдаты разгуливают у ее границ.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать