• четверг, 28 Марта, 20:39
  • Baku Баку 13°C

Впервые в Баку стартует встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана

26 мая 2014 | 11:05
Впервые в Баку стартует встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана
В Баку пройдет встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана – Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Рашида Мередова.
До начала трехсторонней встречи прошли встречи в двустороннем формате между главами МИД Азербайджана и Турции и между министрами иностранных дел Азербайджана и Туркменистана.
На встрече глав МИД Азербайджана и Турции Эльмара Мамедъярова и Ахмета Давутоглу были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и пути решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран в ходе встречи один на один затронули также вопросы регионального сотрудничества.
В Баку состоялась двусторонняя встреча также министров иностранных дел Азербайджана и Туркменистана Эльмара Мамедъярова и Рашида Мередова.
Стороны отметили важность проведения переговоров в трехстороннем формате (Азербайджан, Турция, Туркменистан), подчеркнув наличие возможностей для углубления отношений.
В понедельник в Баку министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана впервые проведут трехстороннюю встречу.
По завершении трехсторонней встречи министры выступят с заявлениями для прессы.
В ходе встречи в Баку ожидается обсуждение главами МИД трех стран ситуации в регионе, статуса Каспия, а также вопросов развития сотрудничества.
Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, и проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу еще в конце прошлого года (в рамках XX заседания Совета министров ОБСЕ) заявил о решении касательно создания трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Туркменистан.
Отметим, что после визита в Баку Давутоглу отправится в Москву. Официальная Анкара предпринимает активные дипломатические шаги на фоне кризиса в Украине, а также событий вокруг Крыма.
Уже завтра, 27 мая А.Давутоглу проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и примет участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией.
Согласно сообщению МИД Турции, тема Крыма и положения крымских татар станет одной из основополагающих в ходе предстоящих переговоров А.Давутоглу в Москве.
АПА, Trend, 1News.az, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать