• четверг, 28 Марта, 12:54
  • Baku Баку 16°C

Знай хорошего гида в лицо!

28 февраля 2020 | 16:44
Знай хорошего гида в лицо!

ПЕРСПЕКТИВЫ
В условиях бурного развития туристической отрасли сложно оставить за рамками решение такого значимого вопроса, как сертификация гидов. На сегодняшний день в Азербайджане нет системы выдачи аттестатов инструкторам-проводникам, однако следуя готовящемуся законопроекту, профильные государственные ведомства сделают все от них зависящее для устранения этого пробела.
На это, в частности, указывает недавнее заявление руководителя пресс-службы Государственного агентства по туризму Кянана Гулузаде, сообщившего, что в соответствии с новым законопроектом «О туризме» получение сертификата для гидов будет обязательным. Комментируя этот вопрос, он также отметил, что вдобавок ко всему новый документ обеспечит доступность для туристов государственных структур, а для решения упомянутой задачи будет создан Центр помощи туристам. Наконец, в соответствии с проектом закона будет определена система стандартизации и сертификации, учреждены конкурсы и отличительные знаки (tourism labels).
О плюсах онлайн-регистрации
Обязательным также будет наличие «звездности» для объектов размещения, относящихся к категории отелей с переходом на электронную регистрацию посетителей. Ко всему прочему в документе также отразился вопрос финансирования туристических проектов посредством грантов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев, судя по предварительным данным, законопроект окажет существенное влияние на сферу гостеприимства, обеспечив фундаментальные условия для перехода отрасли к современным стандартам.
«Скажем, решаемый на текущий момент вопрос онлайн-регистрации посетителей в отелях сопряжен с активным внедрением в эту сферу современных цифровых технологий, - говорит специалист. - Применение онлайн-регистрации значительно улучшит обслуживание гостей при заселении, а также позволит освободить часть персонала от административных функций, чтобы сфокусироваться на предоставлении лучшего сервиса. Таким образом переход отелей к электронной регистрации решает целый комплекс вопросов. При этом в конечном результате достигается первостепенная для сферы гостеприимства задача, заключающаяся в улучшении сервиса и максимальном удобстве для гостей. Это очень важный и интересный проект. Как правило, в отелях с онлайн-регистрацией посетителю при заселении достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и получить ключ от номера».
В то же время либеральное отношение к профессии чревато отрицательными результатами. Ведь в таком случае любой желающий, способный худо-бедно рассказать о достопримечательностях страны, может назвать себя гидом, собирать группы туристов и рассказывать им все, что душе угодно, зная, что никакое наказание за это не грозит, разве что угрызения совести. По мнению специалистов, гиды обязательно должны проходить сертификацию, а присваивать им квалификацию должен компетентный орган, четко прописывающий, к какой категории относится тот или иной гид, по каким темам или культурным памятникам он работает. «Поскольку нельзя объять необъятное и один человек не может знать все на высоком уровне», - уверен Н.Гулиев.
Однако подходы к сертификации гидов разнятся. Скажем, в Италии система лицензирования частных гидов децентрализована. Там каждая провинция выдает свои индивидуальные патенты, а лицензию можно получить только после сдачи крайне сложного экзамена в муниципалитете региона. Обычно экзамену предшествуют специализированные курсы, где будущий гид знакомится с историей, географией, культурой, искусством и экономикой региона. По мнению нашего собеседника, в нашей стране к этому вопросу, скорее всего, подойдут в централизованном порядке.
Лучшее решение
«Государственное регулирование должно навести порядок, защитить интересы как гидов, так и клиентов, - продолжил ученый. - В условиях развития отечественной сферы гостеприимства и притока гостей нам нужны качественные экскурсоводы. Иначе гости получают некачественную услугу, и пострадает туристический имидж страны».
Работа в этом направлении велась и ведется по сегодняшний день, говорит Н.Гулиев, гиды получают сертификаты по линии Азербайджанского бюро по туризму и Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA), для повышения уровня профессионализма проводятся специальные тренинги среди представителей этой сферы. «Но, несмотря на это, в стране все еще нет нормативно-правовой базы для регулирования их деятельности. С этой точки зрения появление нового закона заполнит пустоты в правовой плоскости и, безусловно, положит конец деятельности случайных лиц, предлагающих услуги гидов», - отметил он.
Между тем завкафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента доцент Эльмира Годжаева в беседе с нами отметила, что университет уже многие годы готовит профессиональных гидов. «Студенты, обучающиеся профессиональным навыкам гидов-экскурсоводов, после сдачи экзаменов проходят аккредитацию и получают специальную карту, позволяющую вести деятельность в качестве гидов-экскурсоводов, - сказала Э.Годжаева. - Гид, помимо всего прочего, должен обладать психологической устойчивостью, физической выносливостью, навыками оказания медицинской помощи, ораторского искусства и чувством юмора. Вопрос регулирования деятельности гидов представляет особую важность, поскольку речь идет о кадрах, которые непосредственно знакомят гостей страны с ее историей, культурой, обликом… Они должны отвечать самым высоким требованиям».
По словам собеседницы, государство проводит комплексные меры для ускорения развития туризма, выхода внутреннего туристического потенциала страны на мировой рынок, а также привлечения внимания иностранных туристов к прекрасным уголкам нашей страны. Сегодня в области туризма предпринимаются комплексные решения, за последние годы в различных регионах нашей страны отстроено большое количество центров отдыха, отелей, отвечающих современным требованиям. Все это повышает интерес к столице и регионам Азербайджана у иностранных и местных туристов.
«Азербайджан широко раскрыл двери для гостей из других стран, - подчеркивает Э.Годжаева. - С этой точки зрения именно сейчас наступило время достижения целей, главная из которых - увеличить поток туристов в страну. Не менее важно удовлетворить потребности туристов, обеспечить их возвращение в нашу страну. Ведь мало только привлечь туриста, нужно еще удовлетворить его запросы, чтобы избежать разового эффекта посещения».
Новый законопроект, безусловно, направлен на решение важнейшей задачи, стоящей на текущий момент перед отраслью, создавая условия для перехода нашей страны на некий другой уровень, увеличивающий интерес потенциальных туристов к Азербайджану.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать