• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане создан штаб в связи с угрозой коронавируса

27 февраля 2020 | 20:28
В Азербайджане создан штаб в связи с угрозой коронавируса
В целях предотвращения опасности, которую может вызвать на территории Азербайджана коронавирус, оперативного осуществления профилактических и неотложных мер при Кабинете министров создан штаб в составе руководящих лиц соответствующих государственных органов и структур.
Как сообщает в четверг Trend, для принятия упреждающих мер и проведения мониторинга на всей территории Азербайджана были созданы экспертные группы в составе специалистов в соответствующих областях.
В том числе, для информирования населения и недопущения распространения необоснованной дезинформации с 10:00 28 февраля заработает горячая линия штаба по телефонам +994 12 492 41 61, +994 12 492 75 54, +994 12 505 03 30, + 994 12 505 13 33.
Напомним, что в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 30 января 2020 года утвержден «План действий по пресечению распространения нового коронавируса в Азербайджане», и соответствующие меры уже принимаются. Учитывая обширную географическую зону распространения заболевания, Кабинет министров утвердил План мероприятий с более широким охватом.
Следует отметить, ввиду стремительного распространения коронавируса в странах мира, а также зафиксированных в соседних странах фактов заражения, Агентство пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана также принимает надлежащие неотложные меры.
Как передает в четверг Trend со ссылкой на АПБ, региональные отделения Агентства, лаборатории Института пищевой безопасности Азербайджана приведены в состояние особой готовность и работают в усиленном режиме. При Центре аналитической экспертизы Института в Баку действуют шесть, в регионах - 13 лабораторий.
В лабораториях проверяются показатели качества и безопасности, импортируемой, экспортируемой и произведенной в стране продукции. В настоящее время соответствующие лаборатории Центра способны оперативно отреагировать на любую опасность в связи с коронавирусом. Все они снабжены ПЦР (полимеразные цепные реакции) комплектами для выявления возбудителя коронавируса COVID-19, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. В то же время специалисты лабораторий привлечены к тренингам по лабораторным исследованиям вируса.
Помимо этого, приведена в готовность передвижная полевая лаборатория с биобезопасностью третьего уровня. При возникновении подозрений передвижная группа может быть оперативно командирована в любую точку республики, и провести там соответствующие исследования.
Центральная ветеринарная лаборатория Института обеспечена всеми необходимыми оборудованием, средствами и профессиональными кадрами для сохранения в стране эпидемиологической и эпизоотической стабильности.
Для защиты от инфекционных заболеваний и предупреждения распространения заболеваний Агентство призывает граждан соблюдать нормы пищевой безопасности, и руководствоваться только официальной информацией
banner

Советуем почитать