• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Больного с коронавирусом в Азербайджане проверяли, и не раз (Видео)

27 февраля 2020 | 19:46
Больного с коронавирусом в Азербайджане проверяли, и не раз (Видео)
Государственный таможенный комитет АР опубликовал кадры видеосъемок, где демонстрируется, как таможенники пропустили в страну и выпустили из нее гражданина Грузии, у которого позднее был выявлен коронавирус, сообщает Sputnik Азербайджан.
Вечером в среду, 26 февраля, в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Инфицированным оказался гражданин этой страны, который накануне приехал из Ирана. Мужчина 50 лет попал в Грузию через Азербайджан. Его поместили в Тбилисскую больницу инфекционных заболеваний.
Сразу после этого заявления грузинских чиновников власти Азербайджана забили тревогу. Проведено разбирательство, в результате которого удалось выяснить, как носитель опасного заболевания мог попасть в Азербайджан. Оказалось, что на момент пересечения границ иностранец не проявлял никаких признаков болезни.
Он попал в Азербайджан 25 февраля в 06:50 через контрольно-пропускной пункт "Астара" на юге страны и выехал в Грузию в 17:09 того же дня через контрольно-пропускной пункт "Красный мост".
На азербайджанской таможне иностранец был проверен находящимся там медиком посредством термовизора, однако повышенной температуры тела у него зафиксировано не было. Только в Грузии проведенные лабораторные анализы показали, что приехавший транзитом из Ирана через Азербайджан мужчина болен коронавирусом.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус.
banner

Советуем почитать