• четверг, 28 Марта, 14:18
  • Baku Баку 16°C

Восхищение… Гитлером

27 февраля 2020 | 16:31
Восхищение… Гитлером

ПОЛИТИКА
В Нью-Дели за последние дни погибло не менее 20 человек, еще около 190 пострадало в результате столкновений, которые начались после того, как был принят новый закон о гражданстве. Беспорядки в районах Бхаджанпур, Мауджпур и Джаффрабад (северо-востоке Нью-Дели) вспыхнули в воскресенье, а в понедельник приняли насильственный характер.
Как отмечают СМИ, причиной для столкновений явилось распоряжение лидера одной из ведущих партий Индии «Бхаратия Джаната парти» Капила Мишры применить силу в отношении мусульман, заблокировавших дорогу на северо-востоке Дели.
Между тем новый дискриминационный закон о гражданстве позволяет христианам, индуистам и представителям других религиозных меньшинств из соседних стран, находящимся на территории Индии нелегально, получить индийское гражданство, если они докажут, что на родине их преследовали по религиозным причинам.
Гражданская активность
Протесты против этого закона начались в декабре прошлого года сразу после его принятия. Он касается граждан стран, где преобладает мусульманское население: Бангладеш, Пакистана и Афганистана. Однако адепты ислама под этот закон не подпадают, хотя именно они являются представителями наиболее бедных слоев населения в упомянутых государствах. Да и гонимы они не меньше, а может, даже больше в своих странах - некоторых беженцев преследуют на родине, причем часть из них и вовсе осталась без какого-то имущества.
Закон вызвал возмущение мусульман, которые совершенно резонно полагают, что поправки нарушают Конституцию, так как носят дискриминационный характер, поскольку лишают мусульман возможности получения гражданства, хотя в официально светской Индии с населением 1,3 миллиарда человек последователи ислама составляют 14% населения. Кроме того, полагают они, в светском государстве религиозная принадлежность не может быть условием получения гражданства.
Возмущение выразили и жители северо-восточных штатов, которые не без оснований опасаются наплыва нелегальных мигрантов-немусульман из соседней Бангладеш. Они говорят, что пришлые люди отберут у них землю, работу и нанесут ущерб их национальной культуре.
Протестующие обвиняют правительство премьера Нарендры Моди в стремлении продолжить вытеснение из общественной жизни 200-миллионной исламской общины Индии, а сам закон назвали нарушением светской Конституции страны. Центральные власти, однако, с порога отвергают обвинения в религиозной предвзятости, указывая на то, что закон не распространяется на мусульман просто потому, что они не являются религиозным меньшинством, а посему не нуждаются в защите со стороны правительства.
Это не первый случай, когда правительство Моди дискриминирует мусульман. В августе 2019 года власти этой страны опубликовали окончательную версию Национального реестра граждан. В нее не включили около 1,9 миллиона жителей штата Ассам (расположен на северо-востоке страны), что фактически лишило этих людей гражданства.
Национальный реестр граждан представляет собой список лиц, которые могут доказать, что они проживали в этом штате до 24 марта 1971 года, когда соседнее государство Бангладеш объявило о своей независимости от Пакистана.
Моди верен клятве
Власти Индии уверяли, что процесс перерегистрации необходим для выявления незаконных мигрантов из Бангладеш. Были задержаны тысячи людей и помещены во временные лагеря, размещенные на территории местных тюрем. К слову, решение проблемы нелегальной иммиграции всегда было краеугольным камнем политики правящей индуистской националистической «Бхаратия Джаната парти» во главе с премьер-министром Нарендрой Моди, который в ходе предвыборной кампании обещал бороться с притоком в страну мусульман.
Чтобы понять мотивацию действий премьер-министра, который выиграл выборы в 2014 году под лозунгом «Национализм - наше вдохновение!», следует ознакомиться с его прошлым.
Еще в ранней юности этот деятель вступил в ряды влиятельнейшей индуистской националистической военизированной организации правого толка - «Раштрия сваямсевак сангх», которая принадлежит к группе индуистских националистических организаций «Сангх паривар». Ее и принято считать родоначальницей «Бхаратия Джаната парти».
В 1925 году она сформировалась, как социальная и культурная организация, ставившая своей целью противостоять британскому колониализму и исламскому сепаратизму в Индии, а во время Второй мировой войны ее лидеры восхищались… Адольфом Гитлером. Потому не зря партия несколько раз запрещалась правительством - ее бывший член Натхурам Годзе застрелил Махатму Ганди в 1948 году, она спровоцировала чрезвычайное положение в 1975-1978 годы, ее члены разрушили мечеть Бабри в 1992 году и так далее.
Кстати, Моди не представил защиты мусульманам во время Гуджаратского погрома 2002 года, когда погибло около 2 тысяч наших единоверцев, а он был главой штата Гуджарат, где пользуется огромной поддержкой населения.
На фоне резкой критики в отношении закона о внесении поправок в гражданство глава МВД Раджнатх Сингх заявил, что его страна платит цену за то, что не смогла отправить мусульман в Пакистан во время раздела в 1947 году. «Настало время посвятить себя нации. До 1947 года Мухаммед Али Джинна боролся за исламскую нацию. Наши предки сделали большое упущение, за что мы платим цену», - сказал Сингх.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать