• пятница, 19 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 18°C

Мы помним!

27 февраля 2020 | 13:46
Мы помним!

КУЛЬТУРА
Эти дни вся страна с болью поминает невинных жертв Ходжалинской трагедии - сотен детей, женщин, стариков… Мы проживаем эту боль и печаль снова и снова, мы говорим о ней во всеуслышание, чтобы такие ужасающие преступления, от которых в жилах холодеет и стынет кровь, не повторились. Во всем мире в странах, где проживают азербайджанцы, проходят мероприятия памяти и скорби, отмеченные громким протестом против зверств армянских сепаратистов. Азербайджанский город Ходжалы назван городом-шехидом, и на карте мира второго такого города не найти…
В Международном центре мугама в рамках литературного проекта «Söz» («Слово»), основателем и руководителем которого является поэтесса, член Объединения писателей Азербайджана, член Международного литературного общества PEN International Нигяр Гасан-заде, состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида под названием «Мы помним!»
Вечер памяти начался с документальных кадров произошедших в Ходжалы кровавых событий. На экране - длинный перечень имен погибших, и один лишь взгляд на титры дает отчетливо понять, что в тех трагических событиях погибли целые семьи и династии. Избавиться от содрогания и ужаса всего происшедшего даже через почти три десятка лет невозможно…
Чистый и звонкий голос маленького ханенде, исполнившего фрагмент мугама «Сегях», лишь усиливал боль и скорбь, которая охватывала при виде чудовищных фотографий и такого колоссального количества смертей людей… Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в Ходжалы.
Литературная программа вечера памяти проходила под лозунгами «Справедливость к Ходжалы!» и «В единстве и памяти народа - сила!», и открывая его, руководитель проекта «Söz» Нигяр Гасан-заде отметила, что 28 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы произошло одно из самых тяжелейших преступлений против человечества. Нечеловеческое убийство мирных жителей города и пролитая кровь 613 человек требуют возмездия и справедливости. События той ужасной ночи никогда не сотрутся из памяти выживших и спасшихся ходжалинцев, не устающих проливать слезы по замученным и убитым отцам, матерям, детям, сестрам, братьям, родственникам и друзьям. Всех виновников преступлений против человечества объединяет дьявольская жажда крови, а на всех нас возлагается миссия молиться за то, чтобы виновники этого преступления понесли заслуженное наказание и кару. Зверские преступления армянских агрессоров не останутся без ответа, и мы верим в торжество справедливости.
Победители и финалисты поэтического конкурса, посвященного памяти жертвам Ходжалинской трагедии, а также участники литературного проекта «Söz» представили интересную художественную композицию. Фарид Гусейн, Шахрияр Гейдарани, Мехман Расулов и Салех Сабах прочитали свои искренние и проникновенные стихи, посвященные событиям той страшной ночи, ставшей последней ночью жизни для 613 человек. Документальные кадры разрушенных зданий города, пустые глазницы окон, стрельба и крики бегущих людей, лица, перекошенные печатью ужаса и нечеловеческих страданий, тела убитых на земле детей, стариков, женщин то и дело врезаются в тишину зала, вызывая протест против насилия и посягательства на чужую землю и жизнь сотен невинных людей. За кадром слышится голос общенационального лидера Гейдара Алиева, который говорит о том, что будущие поколения азербайджанцев не должны забывать об этих кровавых страницах своей истории. Вниманию собравшихся также был представлен фильм о Ходжалинском геноциде, снятый режиссером Натиком Мухтаровым.
Ансамбль виртуозов -скрипачей «Detache» Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли под руководством народной артистки Азербайджана профессора Захры Гулиевой в сопровождении Сабины Мурадовой исполнили несколько образцов классической музыки.
Спастись в ту кошмарную ночь удалось немногим, и один из жителей этого города-шехида, Валех Гусейнов, находившийся в плену армянских боевиков 27 дней, в своем выступлении выразил признательность Нигяр Гасан-заде за подготовку и организацию вечера памяти, а также всем собравшимся за моральную поддержку ходжалинцев, за память, сострадание и сердечное участие. «Человеку, вкусившему ужасы армянского плена, - сказал Валех муаллим, - и ставшего свидетелем тех трагических событий, говорить об этом, т.е. заново их проживать очень тяжело. То, что совершали армяне в то время, не входит ни в какие понятия о человечности, эти зверства нельзя квалифицировать как преступления против азербайджанцев, - это немыслимые преступления против всего человечества. С пленными они обращались хуже фашистов - жгли руки, вырывали ногти, ломали зубы и т.д.
Свидетель Ходжалинских событий сказал, что на вечере памяти присутствуют еще несколько ходжалинцев, но говорить о тех событиях чрезвычайно трудно. Однако в зале находится девушка, фотографию убитой маленькой сестры которой мы много раз видели в кадрах хроники. Гюльнар, потерявшая родителей и сестру, чудом осталась жива, ее удочерила и вырастила другая семья, ставшая ей родной. Ее старшая сестра знала, что Гюльнар спаслась, но долгие годы не могла разыскать ее... сестры встретились через девятнадцать лет!..
Выразив искреннюю благодарность за проведение вечера памяти, Гюльнар Керимова подчеркнула, что такие события, как Ходжалинский геноцид, забывать нельзя, потому что это история, и она не должна повториться. «Долгие годы, - рассказала Гюльнар Керимова, - 26 февраля я выражала своей близкой подруге соболезнование по случаю гибели ее родителей в событиях в Ходжалы, не подозревая, что погибшие - мои собственные родители». Выжившая в Ходжалинском аду Гюльнар Керимова отметила, что за одну ночь было убито восемь азербайджанских семей, и одна из них была ее семья. «В одночасье той страшной ночью я стала дочерью и сестрой шехидов, и узнала обо всем этом только через девятнадцать лет», - превозмогая боль, сказала Гюльнар ханым.
Нигяр Гасан-заде сообщила, что познакомилась с Валехом Гусейновым на презентации книги израильского политолога Арье Гута, и с тех пор это знакомство превратилось в искреннюю дружбу. Руководитель проекта «Söz» выразила благодарность ходжалинцам за то, что они нашли в себе силы принять участие в этом вечере.
Солист Азербайджанского государственного симфонического оркестра виолончелист Эмин Галиев, поэты Сабина Велибекова и Фирдовси Расул исполнили музыкально-литературную композицию, посвященную трагическим страницам истории азербайджанского народа. Выступление молодых музыкантов и поэтов сопровождалось кадрами документального фильма, посвященного жертвам ходжалинского геноцида.
Литературный проект «Söz», руководителем которого является поэтесса Нигяр Гасан заде, реализуется при поддержке Министерства культуры Азербайджана, целью которого является внесение вклада в выявление и формирование нового поколения творческой литературной интеллигенции в стране.
…Город-шехид Ходжалы и жесточайшая этническая чистка, совершенная армянскими агрессорами, преследовавшими цель уничтожения целого народа и нации. Весть о трагических событиях, произошедших в морозную ночь на 26 февраля, облетела весь мир, который содрогнулся от ужаса и бесчеловечности дашнакских сепаратистов. Мы, азербайджанцы, в какой бы точке Земли ни находились, должны говорить об этом, используя все имеющиеся ресурсы, силы и возможности, демонстрируя национальную солидарность и протест!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать