• суббота, 20 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

Правильный подход

27 февраля 2020 | 12:01
Правильный подход

КОММЕНТАРИЙ
Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара предложила президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву сделку. Правда, это не первый случай обаять власть откровениями, тем не менее она в третий раз заявила о своей готовности отказаться от денег ради свободы.
Об этом написала в своем Instagram ее дочь Иман Каримова.
По ее словам, причина отказа от замороженных капиталов в Швейцарии связана с резко пошатнувшимся здоровьем матери и необходимости в хирургическом вмешательстве.
«Я также ради сохранения семьи и здоровья при правильных условиях готова отказаться от любых претензий на денежные средства - единственно оставшиеся у нашей семьи и замороженные в Швейцарии с принятием «упрощенной процедуры закрытия дела», т.е. без публичного суда, с передачей в пользу государства 686 миллионов долларов», - заявила Каримова.
По ее словам, вопреки существующей процедуре, суд игнорирует ее обращения. Каримова также считает, что «от правильного подхода к этому вопросу может выиграть также государство, и средства в достаточно ощутимых объемах могут быть направлены на гуманитарные проекты (медицину, образование и другое)».
«Мы с детьми - его внуками - верим, что спустя семь лет мы сможем быть вместе, жить своей семьей и быть благодарными вам за это», - говорится в ее обращении к президенту.
Напомним, Гульнара Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов Ташкентским областным судом к 5 годам ограничения свободы, а 18 декабря 2017-го в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. 1 июля 2018 года наказание было заменено на ограничение свободы на пять лет с отбыванием по месту жительства ее дочери Иман в Ташкенте. Приговор был изменен «по соображениям гуманности» и принимая во внимание взятые осужденной «обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесенного государству». Отбывать наказание Каримова должна была по месту жительства своей дочери Иман, соблюдая ряд ограничений: не покидать жилище, не пользоваться средствами связи и интернетом. Также она была обязана возместить ущерб, нанесенный государству. Однако Гульнара Каримова систематически нарушала установленные судом ограничения, и тогда 5 марта 2019 года Яшнабадским районным судом по уголовным делам «в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания» было принято определение о замене наказания Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима.
В августе 2019 года Генпрокуратура возбудила новые уголовные дела против дочери первого президента - о хищении госсредств и заключении сделок вопреки интересам страны. В декабре 2019-го ведомство заявило, что следствие по одному из них завершено.
В частности, Каримова обвиняется в нанесении ущерба на сумму свыше 165 миллионов долларов и 85 миллиардов сумов (около 9 миллионов долларов). Генпрокуратура 6 января сообщила, что завершено следствие еще по одному уголовному делу против Каримовой о вымогательстве и хищении средств из госбюджета.
Похоже, возбуждение очередного уголовного дела против Каримовой было связано с тем, что она так и не выполнила взятые на себя «обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесенного государству».
Между тем Генеральная прокуратура Узбекистана совместно с компетентными органами Швейцарии, Франции, России, Латвии и других стран продолжает работу по возврату активов, «нажитых непосильным трудом». Так, 11 января в ее домах в Узбекистане было обнаружено 985 предметов искусства на 12,7 миллиарда сумов (около 13,45 миллиона долларов), признанных материально-культурными и художественными ценностями. Это и картины, и сюзане (вышитые вручную настенные ковры), украшения, керамика и художественные изделия из дерева. Кроме того, ведется работа по возврату 70 предметов искусства, найденных в ее вилле в Женеве.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, Узбекистан поставил перед собой амбициозную цель к 2030 году стать страной с высоким средним уровнем дохода:
- Президент богатейшей центральноазиатской страны постсоветского пространства понимает, что если отпустить Каримову «на все четыре стороны», общественность его не поймет. Кроме того, она возглавляет крупнейший клан, который после выхода Гульнары на свободу воспользуется возможностью реванша посредством массовых волнений и заказных материалов в глобальных СМИ. Не секрет, что западная пресса и телевидение, равно как и политики, заинтересованы не в демократии, а в конфликте сторон в том же Узбекистане.
К сожалению, эта страна пока еще патриархальна настолько, что о резонансных коррупционных делах журналисты местных СМИ, как впрочем и обычные граждане, узнают из зарубежных источников. Неизвестно, кто, из каких органов и почему сливает информацию о знаковых спецоперациях по противодействию коррупции, однако это совершенно порочная практика, порождающая недоверие и к органам власти, к ее способности решительно покончить с коррупцией. Поэтому президент Узбекистана хочет как-то изменить положение вещей для того, чтобы народ доверял ему, а зарубежные инвесторы более смело вкладывали свои деньги в экономику.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать