• пятница, 26 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 12°C

Внеочередные выборы президента Украины: ситуация по регионам

25 мая 2014 | 16:40
Внеочередные выборы президента Украины: ситуация по регионам

По данным на 11.00 в выборах президента Украины приняло участие 5% жителей Приморского и Жовтневого районов. На 11.00 там проголосовало около 7 тыс. человек. Об этом сообщили в окружной комиссии №59.
По 58 округу на 11.00 = проголосовало около 7 тыс. человек, что также приравнивается к 5% избирателей.
В Мариуполе из 216 открылись 202 участка.
Глава Киевского теризбиркома отметил, что именно в столице самая максимальная нагрузка на участковые комиссии - по 4 бюллетеня, при этом по Украине 1 - 2 бюллетеня. Среднее время, которое получается при голосовании одного человека - около 4 минут.
В Киевской городской территориальной избирательной комиссии называют «происшествием» очереди желающих проголосовать на избирательных участках.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил в интервью журналистам глава КГТИК Михаил Терещенко.
На вопрос о происшествиях на избирательных участках в столице он ответил: «Происшествие массовое, так как на избирательных участках очереди желающих проголосовать. Среднее время, которое получается при голосовании одного человека - около 4 минут. 4 бюллетеня - 4 минуты. И это создает определенные трудности для граждан и для комиссий. То есть, есть производительность, которая уже сейчас является угрозой и причиной того, что могут быть неудовлетворенные граждане из-за того, что не реализовали свое избирательное право - физически не смогли проголосовать».
По словам Терещенко, в 20.00 избирательные комиссии должны будут закрыться, но при этом могут остануться люди, которые не смогли проголосовать.
«А дальше будет очередное разочарование и новой властью, и всем остальным», - отметил Терещенко, добавив, что считает необходимым пересмотреть законодательство о местных выборах с целью обеспечить в дальнейшем неповторение таких ситуаций.
Терещенко обратил внимание, что именно в столице самая максимальная нагрузка на участковые комиссии - по 4 бюллетеня, при этом по Украине 1 - 2 бюллетеня.
Также он сообщил, что есть информация о проблемах со списками избирателей. «Человек, живя в одном доме, подходит к списку по местным выборам и не находит себя там, хотя тут же может проголосовать по спискам за президента», - сказал глава комиссии, указывая на проблемы с Госреестром избирателей.
Заместитель главы комиссии Анастасия Зерновая сообщила, что по состоянию на 11.00 в Киеве явка избирателей составила 13%. По ее словам, первые результаты голосования ожидаются в теризбиркоме после обеда - это данные из Печерского и Подольского районов, которые имеют наименьшее количество избирательных комиссий (49 и 72 соответственно) и наименьшее количество избирателей.
Как сказала Зерновая, позднее всего ожидается информация от районных комиссий из Дарницкого, Деснянского и Соломенского районов - 27-28 мая. Она подчеркнула, что в этих районах наибольшее количество избирателей.
Зерновая отметила, что подсчет голосов должен быть завершен, согласно законодательству, до конца дня 30 мая.
В Луганской области по состоянию на 12.00 уже проголосовало 18% избирателей.
Об этом корреспонденту «Восточного варианта» рассказала исполняющая обязанности председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.
Ирина Веригина отметила, что сегодня она не смогла реализовать свое законное право и проголосовать за кандидата в Президенты Украины.
«Я прописана в городе Красный Луч, и, к сожалению, пророссийские активисты и сепаратисты лишили меня возможности принять участие в избирательном процессе», — отметила Ирина Веригина.
Во Львовской области активно голосуют переселенцы из Крыма и Донбасса
Координатор по переселению жителей Донбасса во Львовской области Галина Олейникова рассказала, что сегодня проголосовала вместе с мужем и коллегой на участке, размещенном в школе №96 города Львова. «Мы зарегистрировались в последний день, 19 мая, без всяких проблем. Причем за нами еще была очередь, но принимали всех, до последнего посетителя», - рассказала Галина Олейникова.
Как сообщили во Львовской областной госадминистрации, для участия в голосовании в участковых избирательных комиссиях Львовской области зарегистрировалось 800 избирателей, приехавших из Крыма и Востока - 369 крымчан и 466 жителей Донецкой и Луганской областей.
Активность избирателей в голосовании на внеочередных выборах президента Украины составила 17,52% по данным на 11:00 по местному времени (12:00 мск). Об этом сообщила на брифинге зампредседателя Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная.
По ее словам, этот результат "больше, чем мы ранее ожидали".
Усенко-Черная подчеркнула, что были учтены данные не всех регионов. "Поэтому явка выше, чем фиксируют наши мониторы", - добавила она. На прошлых президентских выборах 2010 года явка на 11:00 (12:00 мск) составила 15,31%.
УНИАН, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать