• пятница, 19 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 18°C

Сноуден рассматривает возможность вернуться в США

25 мая 2014 | 16:22
Сноуден рассматривает возможность вернуться в США

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который получил временное убежище на территории РФ, рассматривает возможность вернуться на определенных условиях в США. Об этом в пятницу сообщил немецкий еженедельник Spiegel.
"На этот счет ведутся переговоры", - цитирует издание немецкого адвоката Сноудена Вольфганга Калека. "Все, кто знаком с делом, понимают, что самым разумным было бы прийти к согласию с американскими органами (власти)", - считает он.
Сейчас все усилия, по словам Калека, сосредоточены на том, чтобы "по меньшей мере в среднесрочной перспективе найти решение, приемлемое для Эдварда Сноудена". Сам экс-сотрудник ЦРУ и АНБ в переговорах не участвует, отметил юрист, не приведя каких-либо подробностей данных "переговоров".
Сноуден разоблачил противоправную деятельность американских спецслужб, занимавшихся электронной слежкой, в том числе на территории Германии. В октябре 2013 года стало известно, что они не только собирали и анализировали данные миллионов рядовых граждан ФРГ, но и годами прослушивали мобильный телефон Ангелы Меркель.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать